Мэрия Новосибирска готова объявить конкурс на поставку пассажирских автобусов

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе еженедельной пресс-конференции 11 октября заявил, что мэрия готова объявить конкурс на закупку 19 пассажирских автобусов отечественного производства. Муниципалитет ждёт финансовой помощи со стороны областных властей.

«Сегодня в достаточной степени проработан проект закупки 19 газомоторных автобусов большой вместимости отечественного производства. Прежде всего потому, что отечественное производство несет в себе ряд преимуществ. И в технологическом плане, и в обслуживании, и в ремонтопригодности. Существующие в государстве программы поддержки тоже нас стимулируют», – заявил Анатолий Локоть.

Мэрия рассчитывает объявить конкурс в ближайшие две недели, после того как получит подтверждение софинансирования от областного правительства, поскольку сумма для бюджета города достаточно большая. Другие подробности предстоящего конкурса Анатолий Локоть не назвал. Раскрытие деталей до официального старта может создать не равные условия для конкурсантов.

Покупать транспорт мэрия решила для восстановления системы пассажирских перевозок в Новосибирске.  «Речь идёт прежде всего о развитии нашего общественного транспорта. В этом плане, напоминаю, чтобы решить задачу и вернуть новосибирцев в общественный транспорт, хотя бы достигнув планки в 50% (доля горожан, пользующихся общественным транспортом – «КС»), надо очень серьёзно работать над комфортом, над оптимизацией транспортной схемы. Мы в этом плане серьёзно готовимся, прорабатываем все элементы всей стратегии», — пояснил Локоть.

Новые автобусы планируется использовать в соответствии с принятой в городе концепцией развития общественного транспорта. «На прошлой сессии депутатами горсовета была утверждена концепция. В рамках нее сегодня происходит актуализация маршрутов», – подчеркнул Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ