Мэрии Новосибирска выделили 145 миллионов рублей на строительство станции метро «Спортивная»

Мэрия Новосибирска получила 145 миллионов рублей из бюджета области на разработку проектной документации для строительства инфраструктуры вокруг предполагаемой новой ледовой арены к молодежному чемпионату по хоккею в 2023 году. Об этом заявил начальник департамент финансов и налоговой политики Новосибирска Александр Веселков на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска

О выделении из бюджета Новосибирской области на 2018 год субсидии в размере 145 миллионов рублей на проектировку инфраструктурных объектов вокруг предполагаемого места строительства новой ледовой арены заявил начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска Александр Веселков на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска 10 октября.

«Субсидии (из бюджета НСО) на разработку проектно-сметной документации строительства станции метро «Спортивная», пешеходного тоннеля в дамбе Октябрьского моста, объектов уличной дорожной сети составят 120 миллионов рублей. На проектирование объектов благоустройства набережной, прилагающей к многофункциональной ледовой арене, будет выделено 25 миллионов рублей», — заявил Александр Веселков.

Изменяя в бюджет планируется принять на октябрьской сессии городского совета депутатов Новосибирска.

Напомним, что по проекту к молодёжному чемпионату мира по хоккею в Новосибирске в 2023 году должны быть построены не только новая ледовая арена, но и объекты инфраструктуры. В том числе и новая станция метро на левом берегу «Спортивная».

В то же время судьба нового стадиона находится под угрозой, а его местоположение и экономическая модель в 2018 года постоянно находились в процессе обсуждения. Летом против строительства ЛДС на левом берегу Оби рядом с Октябрьским мостом выступили общественники во главе с представителями партии «Яблоко», позиция которых была поддержана прокуратурой Новосибирска.  Вместе с тем, в дальнейшем конфликт был исчерпан, а разногласия устранены.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ