Новосибирский региональный оператор по обращению с ТБО указал в конкурсной документации данные, противоречащие законам

Компания «Экология-Новосибирск», являющаяся региональным оператором по обращению с ТБО, для согласования отправила в министерство ЖКХ региона условия проведения конкурса на право вывоза твёрдых коммунальных отходов. По закону в условиях должен быть обозначен объём образующихся отходов, но раздел территориальной схемы обращения с ТБО, в котором содержатся эти данные, признан недействительным.

Региональный оператор по обращению с ТБО в Новосибирской области – компания «Экология-Новосибирск» — отправил в министерство ЖКХ НСО условия проведения конкурса для перевозчиков на право вывоза твёрдых коммунальных отходов. Порядок этого согласования прописан в постановлении правительства РФ от 3 ноября 2016 г. № 1133 «Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора».

В этом же постановлении в пункте 18, подпункте «Б», говорится, что в условиях должен быть указан объём образующихся твёрдых коммунальных отходов. В отправленном письме, по словам директора «Экологии-Новосибирск» Ларисы Анисимовой,  взят объём из раздела 7 территориальной схемы обращения с ТБО. Этот раздел был признан судом недействительным и противоречащим законам РФ в сфере обращения с ТБО.

«В числе прочего регламентировано определение объёма отходов: либо из территориальной схемы либо  по фактическим данным за трехлетний период, либо исходя из нормативов. У нас в прошлом году в октябре установили нормативы», – пояснила правила определения объёма ТБО Лариса Анисимова. Также она рассказала, почему в документации взяты данные, которые признаны судом незаконными.  «Объём отходов в отправленной документации взят из территориальной схемы, на момент отправки письма  седьмой раздел  ещё действовал. 1 октября мы будем собираться с органами власти и принимать решение, по какому из оставшихся двух вариантов можно будет установить объёмы: по нормативам или по фактическим трёхлетним замерам?  Как только будет принято решение, я думаю, министерство ЖКХ его озвучит, и мы сразу объявим конкурс», — отметила Лариса Анисимова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ