В Новосибирске прошла заключительная встреча программы «Бизнес класс»

В Новосибирске прошло четвертое по счету мероприятие федеральной программы «Бизнес класс», которую совместно разработали Сбербанк и Google. Во встрече приняли участие более 120 гостей из Новосибирской и Томской областей, а также Алтайского края.

«Бизнес класс» – это бесплатная федеральная программа развития предпринимательских компетенцией для действующих и начинающих бизнесменов. Каждый новый участник при регистрации может выбрать одну из двух траекторий обучения: «Я хочу развивать существующий бизнес» и «Я хочу начать собственный бизнес». Так, действующие предприниматели займутся анализом и оценкой слабых сторон своих компаний, развитием бизнес-навыков, оптимизацией своего дела и стратегией его продвижения. Начинающие присоединятся к программе, направленной на создание бизнес-плана, открытие и развитие собственного дела с нуля.

Режим обучения также можно выбрать по своему вкусу: это может быть как чистый онлайн с полностью дистанционным обучением, так и комбинированный вариант с личным наставничеством и встречами с экспертами. Самые активные участники из Сибири смогли посетить четыре мастер-класса в Новосибирске.

Ведущим четвертого мастер-класса стал постоянный эксперт проекта, консультант по управлению инвестициями и член совета директоров ряда компаний Дмитрий Зайцев. Темой мероприятия были выбраны принципы построения финансовой модели, ведения отчетности, а также расчет ключевых показателей для принятия управленческих решений.

«Перед любым предпринимателем стоит ряд задач, и одна из самых важных – разработка бизнес-стратегии. Для этого необходимо проанализировать финансовые показатели и оценить текущую ситуацию, – говорит Дмитрий Зайцев. – На мастер-классе мы не просто обсудили инструменты финансового планирования и методики принятия решений, но что интереснее всего – разобрали все это на реальных кейсах. Надеюсь, полученные знания помогут участникам улучшить операционные показатели и инвестиционную привлекательность своего бизнеса».

На практической части мероприятия участники занимались прогнозированием, рассчитывали точки безубыточности и границы безопасности по выручке, самостоятельно заполняли основные формы отчетности и строили прототип финансовой модели. Предприниматели отметили полезность полученных знаний, ведь грамотное управление финансами лежит в основе успеха компании. Мастер-класс завершился презентацией командных работ и обсуждением потенциальных проектов.

«С помощью программы «Бизнес класс» я получаю практические навыки в удобном и информативном формате. Так, материалы онлайн-лекций органично дополняют занятия на мастер-классах – такую оценку мастер-классу дал его участник, совладелец оптовой компании «Кормторг» и магазина товаров для животных «Котька-Бабаська» Константин Никитин. – Я уже свободно разбираюсь в сложной бизнес-терминологии и многие инструменты опробовал на практике. Например, пересчитал точку безубыточности своей компании по шаблону экспертов проекта и пересмотрел финансовый план».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ