Новая глава в истории Новосибирской области

14 сентября Андрей Травников вступил в должность губернатора Новосибирской области. Он принял присягу и получил удостоверение главы региона.

На инаугурацию Андрея Травникова собрались представители деловой и политической элиты Новосибирской области. Видные представители власти города и области, деловое и научное сообщество, деятели культуры, ветераны региональной политической жизни и новая элита области.

Церемония началась с появления нового главы региона. Андрей Травников в сопровождении полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло под шум аплодисментов появился в зале имени А. М. Каца.

После появления на сцене флагов России и Новосибирской области председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо огласила результаты выборов губернатора региона. Напомним, что Андрей Травников набрал 64,5% голосов. Под бурные овации избранный глава Новосибирской области получил удостоверение и поклялся отстаивать интересы региона, соблюдать права и законные интересы его жителей, Конституцию, федеральные и местные законы.

Портфель проектов, как заверил Андрей Травников, не ограничится тем, с которым он шел на выборы

В поздравительных речах Сергей Меняйло и председатель СО РАН Валентин Пармон заявили о важности работы по научно-техническому развитию региона, которой уделяет большое внимание новый губернатор. «Важнейшей стратегической целью, признанной на государственном уровне, является всестороннее использование мощного инновационного и научно-образовательного потенциала Новосибирской области. Проект развития Новосибирского научного центра призван стать примером формирования инфраструктуры масштабного внедрения научных разработок в реальный сектор», — заявил Сергей Меняйло. В свою очередь Валентин Пармон отметил, что ученые доверяют Андрею Травникову, поскольку впервые за долгие годы наука провозглашена одним из главных приоритетов.

Также Андрея Травникова поздравили первый заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Жуков, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, председатель общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева и митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

В ответ на высказанную поддержку избранный губернатор еще раз подчеркнул, что осознает высокую ответственность перед жителями региона. Своей целью он обозначил становление Новосибирской области в качестве одного из ведущих регионов страны.

Для достижения этой цели необходима сильная команда, которая будет сформирована в ближайшее время.

Говоря о главных направлениях своей работы, Андрей Травников отметил, что все они уже были обозначены в течение минувшего года. В первую очередь это реализация проекта «Академгородок 2.0», подготовка к проведению на высоком уровне молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году и программа развития Новосибирской агломерации, важной частью которой является формирование транспортного каркаса, включающее и строительство таких объектов, как Восточный обход и Юго-Западный транзит.

«Сегодня требуется приложить значительные усилия для продвижения этих проектов на федеральном уровне», — сообщил Травников.

Намерен губернатор решать и менее глобальные, но значимые для жителей Новосибирской области вопросы: строительство служебного жилья для молодых специалистов, льготная ипотека для бюджетников… Портфель проектов, заверил Андрей Травников, не ограничится тем, с которым он шел на выборы.

«Работа продолжается. С каждым месяцем мы будем корректировать наши проекты, ориентируясь на запросы населения по развитию территории», — заявил губернатор. И продолжил: «Задача сформулирована — занимать лидирующие позиции. Причем под лидирующими позициями мы понимаем не просто набор целевых показателей, таких как ВРП или доходы на душу населения. Мы должны стараться занимать лидирующие позиции по каждому направлению. Если президентом страны поставлена задача добиться того, чтобы система образования Российской Федерации вошла в десятку лучших в мире, то система образования Новосибирской области должна стать лучшей в России. Именно к этому мы будем стремиться».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ