Депутаты ЗС Новосибирской области разработали законопроект, смягчающий негативные последствия пенсионной реформы

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области разработали законопроект, который призван сохранить часть льгот для пенсионеров Новосибирской области. Так, парламентарии планируют предоставлять льготы 60-летним мужчинам и 55-летним женщинам в независимости от того, вышли они на пенсию, или нет.   

«Разработка проекта закона Новосибирской области обусловлена необходимостью сохранения уровня социальной защищенности отдельных категорий граждан, проживающих на территории региона, для которых предоставление мер социальной поддержки и льгот связано с наступлением пенсионного возраста, – заявил 13 сентября на заседании комитета по социальной политике первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Панфёров. — Законопроектом предлагается сохранить льготы и меры социальной поддержки граждан по достижении им возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин вне зависимости от выхода на пенсию».

Речь идет о ветеранах труда, работниках сферы образования, руководителях сельскохозяйственных организаций. Предложенный законопроект также предполагает сохранение ежемесячных доплат почётным гражданам НСО. Напомним, что звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается также при достижении возраста в 60 лет для мужчин и 55 для женщин.  Предполагается также сохранить льготы по транспортному налогу, реализовывать меры социальной поддержки, установленные областным законом.

В настоящий момент свои подписи под законопроектом поставили уже 34 депутата ЗС НСО. Он был единогласно поддержан на комитете по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям 12 сентября, а также на комитете по социальной политике, здравоохранению охране труда и занятости населения ЗС НСО 13 сентября. Предполагается, что в случае принятия законопроекта он начнет свое действие с 1 января 2019 года. Именно с этой даты ожидается вступление в действие пенсионной реформы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ