МТС построила в сибирских миллионниках сети гибкого «интернета вещей»

Компания МТС объявила о том, что до конца года обеспечит все города с населением от миллиона и выше сплошным покрытием сети «интернета вещей» стандарта NBIoT. Уже сейчас релиз данной сети прошел в 20 городах, в том числе Новосибирске, Омске и Томске.

«Интернетом вещей» (IoT) МТС занимается уже почти десять лет, начиная с 2009 года, когда клиентам оператора было предложено первое телематическое решение для мониторинга автотранспорта. В дальнейшем были реализованы такие проекты, как совместное решение с Nokia или платформа для промышленного IoT. Сейчас ведутся работы над федеральной сетью на основе технологии Narrow Band IoT или NB-IoT, о возможности развертывания которой было заявлено еще в 2016 году.

В линейке стандартов сотовой связи для устройств NB-IoT занимает позицию «золотой середины», которая собирает больше всех достоинств других вариантов и по возможности нивелирует их недостатки. Одни стандарты работают на любой сети GSM, которая есть практически везде, но расплачиваются за это пропускной способностью, другие эту пропускную способность наращивают до максимума, но работают только там, где есть высокоскоростное покрытие (к примеру, LTE). NB-IoT может работать во всех стандартах сразу, как на оборудовании LTE, так и отдельно от него. В число плюсов этого стандарта входит также огромная емкость сети (одна базовая станция может обслуживать сотни тысяч подключенных устройств), гибкое управление энергопотреблением и низкая стоимость самих устройств.

Появление федеральной сети NB-IoT позволит существенно повысить популярность IoT-решений в бизнесе и быту, в первую очередь благодаря снижению стоимости таких решений. «Новосибирск – активный город, здесь стабильно востребованы услуги на основе М2М, их потребление растёт в среднем на 20 процентов ежеквартально, – комментирует директор филиала МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук. – Наиболее активно их используют бизнес, ЖКХ и административные структуры. Запуск сети NB-IoT позволит реализовать больше IoT-продуктов – услуг интернета вещей, широко востребованных в различных отраслях».

Решения на базе NB-IoT востребованы в таких сферах, как транспорт, энергетика, добывающая и обрабатывающая промышленность, контроль расхода энергоресурсов в ЖКХ, ритейл, медицина, умный дом, системы мониторинга и управления инфраструктурой умного города и, конечно, безопасность. Новая инфраструктура обеспечит быстрое, экономически эффективное и безопасное подключение, а также интеграцию, управление и обслуживание любых устройств – датчиков, сенсоров и счетчиков.

В перспективе еще одним способом удешевить M2M решение может стать отказ от физической SIM-карты – ее функционал уже сейчас можно при желании интегрировать в электронику самого модема. И стандарт NB-IoT такую возможность поддерживает.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ