Андрей Жуков представил «Академгородок 2.0» на ВЭФ

В рамках работы новосибирской делегации на Восточном экономическом форуме врио заместителя губернатора Новосибирской области Андрей Жуков рассказал экспертам и гостям форума о проекте «Академгородок 2.0» и о его влиянии на развитие науки в целом.

По словам Андрея Жукова, новая модель развития Новосибирского научного центра, отвечающая современным вызовам, позволит модернизировать научную инфраструктуру территории, создать среду комфортную для жизни и работы. Такая модель необходима для привлечения средств и партнеров для реализации новых научных проектов, создания и развития инжиниринговых центров и высокотехнологичных бизнесов, создания новой среды обитания для генерации знаний и их коммерциализации. Один из самых вопросов – финансовый, ведь, по оценке экспертов, стоимость проекта может быть сопоставима с мостом через Керченский пролив или с проведением ЧМ по футболу.

Тема «Академгородка 2.0» уже не раз в этом году представлялась государственным деятелям и руководителям компаний федерального уровня. В число тех, кто заинтересовался проектом и высказала готовность его поддержки вошли президент РФ Владимир Путин, принявший в этом году участие в форуме «Технопром», министр науки и высшего образования Михаил Котюков, президент Сбербанка Герман Греф и многие другие.

Новая модель развития Новосибирского научного центра, как отметила новосибирская делегация, разрабатывается по поручению Владимира Путина. Все необходимые документы уже подготовлены и направлены в правительство РФ на рассмотрение. После обсуждения с экспертами из федеральных ведомств, в срок до 30 сентября, в соответствии с поручением президента РФ от 18 апреля текущего года, проект будет представлен на рассмотрение в администрацию президента РФ.

В дискуссии на тему научного развития Сибири также участвовали лауреат Нобелевской премии мира, член Совета директоров Европейского средиземноморского центра климатических изменений профессор Университета Тушия Рикардо Валентино, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Андрей Карпин, Президент Российской Академии наук Александр Сергеев и другие.

Напомним, что в работе Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке с 11 по 13 сентября, принимает участие делегация Новосибирской области. Среди основных задач делегации – презентация экономического потенциала региона, изучение лучших российских и международных практик по развитию государственно-частного партнерства, научных центров, сферы образования, цифрового транспорта и так далее. Новосибирская делегация уже провела ряд встреч с представителями правительства РФ, крупных госкорпораций и фондов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ