Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Виктор Рихтер покидает свой пост

Виктор Рихтер, занимавший с июня 2014 года пост генерального консула ФРГ в Новосибирске, 10 сентября объявил об уходе со своего поста.

Как сообщил в ходе приема 10 сентября Виктор Рихтер, он покинет Новосибирск уже на текущей неделе и займет пост руководителя политического отдела посольства ФРГ в Москве. Кандидатура нового главы консульства пока находится на согласовании. Исполнять обязанности генерального консула ФРГ в Новосибирске в течение этого периода будет Клаус Имме.

Глава региона Андрей Травников поблагодарил Виктора Рихтера за работу в Новосибирской области, его усилия, направленные на укрепление взаимовыгодных отношений Новосибирской области и Германии.

Андрей Травников отметил хорошие результаты двусторонних связей, достигнутые в 2018 году, а также подчеркнул важность участия представителей Германии в проходящих в Новосибирской области международных форумах «Транспорт Сибири» и «Технопром». Глава региона отметил значимость экономических связей, продолжавших развиваться в последнее несколько лет. Так, почти в 2,5 раза за последние четыре года увеличился объем товаров и материалов, которые экспортируют новосибирские производители в Германию. И хотя объем импорта несколько снизился, итоги полугодия 2018 года демонстрируют возможность скорого восстановления прежнего уровня импорта немецких товаров.

Со своей стороны Виктор Рихтер отметил дружеский и открытый прием, оказанный ему в Новосибирской области, а также заинтересованное отношение сибиряков к развитию взаимовыгодных связей с Германией в сфере экономики, науки, культуры, гуманитарной сфере.

Виктор Рихтер родился в 1958 году. С 1979 по 1985 год он изучал политологию и международные связи в университете. С 1985 по 1988 год работал в министерстве иностранных дел в Берлине, курируя сектор Центральной Африки. С 1988 по 1990 год работал консулом-атташе по культуре и  прессе в Браззавиле (Народная Республика Конго). С 1998 по 2002 год занимал позицию 1-го секретаря политического отдела посольства Федеративной Республики Германия в Москве. С 2002 по 2004 год являлся референтом по Южному Кавказу в политическом департаменте федерального министерства иностранных дел в Берлине. С 2004 по 2005 год — заместитель руководителя отдела экономики в посольстве Федеративной Республики Германия в Москве. С 2005 по 2007 год —  политический советник уполномоченного Евросоюза по Центральной Азии, руководитель регионального бюро в Алматы. С 2007 по 2009 год — руководитель рабочей группы по связям Европейского Союза со странами СНГ федерального Министерства иностранных дел в Берлине. С 2009 по 2012 год работал в отделе прессы в посольстве Федеративной Республики Германия в Москве. С 2012 по 2014 год — посол Федеративной Республики Германия в Асмаре (Эритрея). С июня 2014 года — генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ