Сибирские студенты могут продать свои бизнес-проекты за 200 тысяч рублей

Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики совместно с компанией МТС объявляют о старте нового сезона конкурса студенческих бизнес-проектов.

Несмотря на то, что конкурс HSE{Business}Cup работает, в первую очередь, для студентов ВШЭ (их участие – обязательное условие), продвинуть свой проект в жизнь могут и другие молодые предприниматели, в том числе из Сибири.

Для участия в конкурсе нужна команда минимум от двух до пяти человек. Обязательные условия: во-первых, не менее половины участников команды должны быть студентами ВШЭ любого кампуса, во-вторых, как минимум один участник обязан иметь технический бэкграунд.

Оцениваются проекты по шести критериям, один из которых – перспективы участия НИУ ВШЭ в дальнейшем развитии проекта. Другие критерии: актуальность, рыночный потенциал, бизнес-модель, реализуемость (в горизонте до 3 лет) и оценка команды.

На самый лучший проект ВШЭ обещает выделить 200 тысяч рублей на реализацию. Свою поддержку окажет и МТС: 150-тысячный грант на развитие бизнеса и возможность попасть в акселератор МТS StartUp Hub, который работает с марта 2018 года.

Эти деньги, как уточнили организаторы конкурса, выдаются без каких-либо обязательств со стороны стартаперов. У них никто не требует отдать долю собственности компании или вернуть деньги, если проект «не взлетит».

«Второй год наш бизнес-инкубатор поддерживает студенческие проекты не только финансово, но и прокачивая команды с точки зрения реальной экспертизы и практических знаний, – говорит Михаил Эрман, директор бизнес-инкубатора ВШЭ. – В этом году партнером инициативы выступает MTS StartUp Hub, коллеги готовы вкладывать ресурсы и время в подготовку команд и поддержать молодые проекты. Самых лучших из них компания пригласит к участию в своем корпоративном акселераторе или предложит работу».

Заявки принимаются до 3 октября включительно. В первом туре (октябрь) МТС и Высшая школа экономики отберут десять команд, которые пройдут предакселерационную программу в бизнес-инкубаторе ВШЭ при экспертной поддержке МТС. В рамках программы участники должны исследовать рынок, создать MVP продукта и протестировать его на первых клиентах. Параллельно с этим студенты получат возможность пройти оплачиваемую стажировку в МТС.

Сам оператор уже обозначил наиболее интересные для себя темы: это финтех, искусственный интеллект, технологии в управлении персоналом, цифровая медицина и онлайн-образование. Проекты в этих направлениях могут получить дополнительный бонус и «прокачку» от МТС. Лучший проект оператор планирует выбрать в феврале 2019 года, пригласив в качестве жюри как собственных руководителей, так и внешних инвесторов и тех, кому данные темы могут быть интересны.

«Конкурс – правильная инициатива ВШЭ, которая может помочь стартапам сделать первый шаг. Всем участникам советую прийти к жюри с понятной гипотезой, которую эти деньги помогут проверить – дает совет будущим участникам победитель 2017 года Григорий Оттинс, основатель и COO компании Pay-Z. Продуктом, которым он заинтересовал жюри, стало приложение для оплаты покупок в кассе без очереди.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ