Обратная связь. «Баня по-черному не без труда»

В середине августа 2018 года на портале KSONLINE.RU был опубликован текст «Баня по-черному не без труда», посвященный ситуации вокруг компании «Термофор». Материал вышел в формате интервью с представителем основателя предприятия Константина Бессонова. В этом выпуске издания своей точкой зрения поделился генеральный директор ООО «ТЕРМОФОР» АЛЕКСАНДР ПАНЬШИН.

— В газете «Континент Сибирь» и на сайте газеты 15 августа была опубликована статья «Баня по-черному не без труда» за подписью журналиста Веры Фатеевой. В указанной статье от имени анонимного респондента изложена информация, которая может создать у непрофессионального читателя негативное представление о деятельности ООО «ТЕРМОФОР».

Компания «ТЕРМОФОР» (ООО «ТЕРМОФОР», ОГРН 1035401509010), руководствуясь ст.46 Закона РФ «О СМИ»,  считает необходимым предоставить читателям объективные данные о событиях, изложенных в вышеуказанной статье.

Во-первых, компания «ТЕРМОФОР» (ООО «ТЕРМОФОР», ОГРН 1035401509010) создана в 2003 году, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица и записью в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).  Это открытая информация, с которой может ознакомиться любой желающий на сайте ЕГРЮЛ. Таким образом, в 2018 году компании исполнилось 15 лет, о чем компания с гордостью сообщила своим клиентам и потребителям в августе 2018 года.

Во-вторых, известный новосибирский конструктор печей Константин Евгеньевич Бессонов действительно был одним из учредителей и директором компании «ТЕРМОФОР» и даже внес вклад в уставный капитал компании в размере 2000 рублей. Позднее, в 2008 году, видимо, посчитав свои инвестиции в компанию  неперспективными, он сложил с себя полномочия директора и продал свою долю участия в компании, что подтверждается официальными записями в ЕГРЮЛ.  Соответственно, все, что происходило с компанией позднее, не имеет к господину Бессонову и его представителям никакого отношения и не затрагивает его прав.  И их заявления сейчас похожи на жалобы бывшего мужа на личную жизнь жены спустя 10 лет после развода.

В-третьих,  решением Суда по интеллектуальным правам  (Москва) от 5 апреля 2017 года по делу № СИП-716/2016 прекращена правовая охрана товарных знаков «ТЕРМОФОР»,  зарегистрированных на имя Константина Бессонова с нарушением прав компании «ТЕРМОФОР».  Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам и определением Верховного Суда Российской Федерации решение СИП оставлено без изменения. Это открытая информация, с которой может ознакомиться любой желающий на сайте арбитражного суда.  Доводы, излагаемые представителями Бессонова, в том числе аналогичные указанным в статье, были отклонены судами, ввиду их несоответствия нормам закона.   Согласно ст. 6 Закона РФ «О судебной системе в Российской Федерации» и ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ, вступившие в силу судебные постановления имеют общеобязательную силу.  Даже если они кому-то не нравятся.

В-четвертых,  вызывает удивление и сожаление отмеченный в статье факт произведенной попытки вмешательства в деятельность судебной системы со стороны  высокопоставленного государственного служащего, хоть и бывшего.

В силу п. 1 ст. 10 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»  всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Не допускается внепроцессуальное обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда.

Удивительно, что бывший полномочный представитель Президента Российской Федерации — гаранта соблюдения Конституции и федеральных законов — осуществляет действия, прямо запрещенные законом.  Да еще позволяет неким анонимным представителям использовать свое имя в банальном коммерческом споре.

В-пятых,  вызывает удивление и улыбку  опубликованная оценка деятельности уважаемого  предпринимательского сообщества — Новосибирской городской торгово-промышленной палаты — со стороны  анонимного представителя господина Бессонова. «Муха негативно оценивает деятельность быка, пашущего поле и отгоняющего хвостом мух».

В-шестых, вызывает удивление и сомнение указанный в статье факт отчетности правоохранительных органов Новосибирской области перед анонимным представителем господина Бессонова.  Согласно ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ данные предварительного расследования не подлежат разглашению. Однако из текста статьи следует, что анонимный представитель господина Бессонова настолько знаком с ходом расследования, что даже в состоянии дать ему  оценку.

Никаких официальных претензий к деятельности компании «ТЕРМОФОР» у правоохранительных органов нет, по крайней мере, компании о них не известно.

В заключение отмечу, что компания «ТЕРМОФОР» открыта для общения с журналистами, способными критично оценивать поступающую к ним информацию.


Редакция «КС» отмечает, что в рассматриваемой публикации отсутствуют утверждения о недостоверности каких-либо сведений, содержащихся в статье «Баня по-черному не без труда» («КС» № 31 от 17 августа 2018 года, стр. 4). То есть она является не опровержением, а ответом на первоначальную публикацию (статья 46 Федерального закона «О СМИ»). Кроме того, по мнению редакции, статья «Баня по-черному не без труда» не ущемляет права и законные интересы ООО «ТЕРМОФОР» и не вызывает негативного отношения к ООО «ТЕРМОФОР» со стороны читателей. Редакция надеется, что правоохранительные органы дадут надлежащую оценку фактам, изложенным и в первоначальной публикации, и в ответе на нее.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ