Новые горизонты развития Верх-Тулы

28 августа в Новосибирске в рамках «Технопрома» состоялся VIII международный форум индустриально-кластерных проектов «InPark-2018». На форуме было подписано соглашение между Агентством инвестиционного развития Новосибирской области и ООО «Лидер Инвест Групп». Предметом соглашения стала совместная работа над масштабным инвестпроектом. Подробнее о планах компании «Континенту Сибирь» рассказал председатель совета директоров ООО «Лидер Инвест Групп» МИХАИЛ КАМБАРОВ.

— Михаил, на форуме InPark вы подписали соглашение с АИР по инвестпроекту «Верх-Тулинский». В чем суть соглашения?

— В совместной работе по реализации проекта «Верх-Тулинский», который по своим масштабам является одним из крупнейших в Новосибирской области. Отмечу, что это не просто планы, а реальный проект, который уже находится в стадии реализации. Для нас участие в форуме InPark и подписание соглашения с АИР означает выход на новый уровень, расширение возможностей по привлечению инвесторов. Кроме того, АИР обеспечивает сопровождение проекта со стороны региональной власти.

— Расскажите подробнее о проекте. Что скрывается за названием «Верх-Тулинский»?

— Думаю, не скрывается, а напротив, указывает на локацию: село Верх-Тула, рядом с которым будет реализовываться проект. Его общая площадь составит 3 тыс. га. Внутри этой территории будет три крупных кластера.

Первый предусматривает расширение границ села Верх-Тула на 270 га. На этой территории будут развиваться несколько парковых проектов, включая бизнес-парк «Лидер». Здесь разместятся рекреационные, селитебные и общественно-деловые зоны, конно-спортивный клуб «Свобода».

Второй блок — это экокластер, включающий агротуристический комплекс: ферму, ресторан, гостиницу, бани, SPA, центр ездового спорта, а также три жилых поселка, один из которых уже находится в активной стадии строительства. Для экокластера отведена территория между существующими прудами и рекой Верхняя Тула на площади около 50 га. Здесь речь идет уже о полноценном туризме, ориентированном и на жителей Новосибирска, и на приезжих из других регионов.

Здесь проектом также предусматривается производство экопродуктов. Любой желающий сможет приехать и посмотреть, как создается экологически чистая продукция. Производство не будет масштабным, скорее, локальным, направленным на обеспечение жителей поселка и жилых районов в пределах кластера экологически чистой продукцией. Мы делаем акцент на экопродукцию, поскольку экологическая обстановка в этом районе практически идеальная. Об этом свидетельствуют результаты экспертизы, которую провела по нашему заказу специализированная организация.

Третий блок — агропромышленный парк «Верх-Тулинский» (500 га), включающий тепличные комплексы, животноводческие хозяйства, инфраструктуру для фермерского производства, а также дилерские центры по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники.

В целом мы хотим создать комфортную территорию для работы, отдыха, образования. Жилье в концепции развития проекта вторично, оно будет строиться для удовлетворения потребностей наших резидентов. Идея проекта заключается в том, чтобы создать рабочие места, затем социальную инфраструктуру, а затем строить жилье.

— Реализация проекта рассчитана на 15–20 лет. Не боитесь в современных экономических реалиях планировать на такую длительную перспективу?

— Нет, не боимся. Напротив, считаем, что только такой комплексный подход является единственно верным. В этом проекте наша компания, по сути, выступает девелопером, поскольку мы занимаемся развитием территории. У нас есть концепция, в соответствии с которой мы четко знаем, на каком участке можно разместить производство, а на каком — гостиничный комплекс. Именно комплексность, продуманность на годы вперед и отличает наш проект от большинства других. Например, если завтра к нам придет инвестор с идеей строительства в рамках нашего проекта лакокрасочного завода, то мы ему откажем, несмотря на возможность заработать здесь и сейчас.

Вредные химические производства не вписываются в концепцию проекта, их здесь не будет. Наши резиденты, инвестирующие в собственные проекты на территории «Верх-Тулинского», могут быть уверены, что застрахованы от подобных сюрпризов.

Мы предлагаем площадку для бизнеса: землю с полным комплектом юридических документов и подведенными коммуникациями, бизнес-инфраструктуру, дороги. Схема здесь аналогична парковым проектам с госучастием. Резидент заключает договор, получает землю, вкладывает средства в свой проект, начинает работать, создает рабочие места, платит налоги в бюджеты и получает прибыль. Наша задача — обеспечить ему комфортные условия для ведения бизнеса. Это мы и делаем. Важный момент — все земли являются собственностью компании, сосредоточены в одних руках, и это также является гарантией для инвесторов.

— Для любого бизнеса важна транспортная доступность территории. Чем в этом смысле выделяется Верх-Тула?

— В этом отношении у Верх-Тулы масса преимуществ. Во-первых, это ближайший пригород Новосибирска: всего 6 км от границы города. Во-вторых, популярное юго-западное направление, которое привлекает все больше девелоперов и застройщиков, особенно с развитием Новосибирской агломерации. А благодаря преобладающей розе ветров, сюда приносит не вредные выбросы из мегаполиса, а чистый воздух со стороны Обского моря и близлежащих сельхозугодий.

Что касается транспортной доступности, то развитие дорожной сети в этом районе идет полным ходом. Так, в настоящее время продолжается второй пусковой этап реконструкции дороги К-17Р по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Ее сметная стоимость составляет более 3 млрд рублей. Это будет дорога первой технической категории с расчетной скоростью движения 120 км/ч от границы Новосибирска до с. Ярково. Также уже строится и транспортная развязка, которая в перспективе станет частью Южного объезда города Новосибирска.

— Вы планируете обеспечить всех резидентов и проекты «Верх-Тулинского» инженерными коммуникациями. Есть ли такие возможности на этой территории?

— По газу на ближайшие годы потребность закрыта. Однако для развития не только нашего проекта, но и всего юго-западного направления Новосибирской агломерации, необходима реконструкция газораспределительной станции (ГРС). Это уже жизненная необходимость, и своим проектом мы хотим несколько ускорить этот процесс: войти в программу «Газпрома».

Есть проблемы с обеспечением электроэнергией, так как на сегодня подстанция Верх-Тулы загружена на 100% и не способна обеспечить потребности новых предприятий. Чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, необходимо строительство новой подстанции. Мы уже подали заявку АО РЭС на выделение мощности 10,8 мВт. Сейчас совместно со специалистами энергоснабжающей организации прорабатываем детали.

Вопрос водоотведения в Верх-Тулинском сельсовете также требует срочного решения, необходима сливная станция. Сельсоветом уже подана заявка в МУП «Горводоканал», и получены предварительные техусловия с учетом потребностей и Верх-Тулы, и нашего проекта. Сейчас мы совместно ведем подготовку. В соответствии с законодательством, расходы на создание коммунальной инфраструктуры несет сельсовет, но мы готовы помочь собственными средствами.

Отмечу, что в решении этих проблем с инженерной инфраструктурой заинтересованы все. Реализация нашего проекта позволит создать новые рабочие места, гарантирует увеличение доходов бюджетов. Только прогнозируемый бюджетный эффект от реализации проекта, т. е. сумма налогов, которые получит региональный бюджет, составит 5 млрд руб.

Кроме того, территория Верх-Тулы существенно изменится к лучшему, жизнь людей здесь станет более комфортной, а на территории Новосибирской области будет создана уникальная зона развития.

— Вы сказали, что «Верх-Тулинский» уже находится в стадии реализации. Что строится помимо жилого поселка?

— Сейчас на нашей площадке активно ведется строительство бизнес-парка «Лидер».

Это проект, который реализуется на площади 30 га. В «Лидере» разместятся предприятия малого и среднего бизнеса. Сейчас мы занимаемся проведением всех необходимых коммуникаций.

Резиденты бизнес-парка получат полноценные условия: от инженерной инфраструктуры до охраны. Им не придется решать эти проблемы за свой счет, неся финансовые и временные потери.

Интерес со стороны потенциальных резидентов уже есть. С тремя из них у нас уже подписаны соглашения, идет плотное общение еще с несколькими. Думаю, в ближайшее время, в перспективе двух месяцев, мы выйдем на стадию подписания очередных соглашений.

— На Совете по инвестициям в правительстве региона, где вы представляли проект, в его адрес был высказан ряд критических замечаний, и вам было рекомендовано доработать проект, в том числе с точки зрения горизонта планирования.

— Любому делу, даже самому хорошему не обойтись без критики, тем более, когда проект состоит из множества элементов. Замечания, высказанные участниками Совета, касались более детальной проработки планов на первом этапе реализации проекта в перспективе трех-пяти лет. Мы их обязательно учтем.

Тем не менее, от основной своей идеи мы не отказываемся и считаем, что горизонт планирования 15–20 лет для подобных проектов является оптимальным. Реализация будет идти поэтапно, но необходимо видеть цель, которую мы стремимся достичь.

По нашему мнению, развитие Новосибирской агломерации — это комплексный, продуманный и долгосрочный процесс. Комфортную среду для жизни, отдыха, развития и работы невозможно создать за три-пять лет, и принимать участие в этом должны и власть, и бизнес.

Но для нас развитие территорий — это не просто бизнес, это большая социальная ответственность. И мы готовы нести эту ответственность. Поэтому мы стремимся к тому, что наш проект будет признан приоритетным инвестпроектом на Совете по инвестициям. В ближайшее время мы повторно будем подавать заявку. Тем более, что наше видение совпадает с мнением Агентства инвестиционного развития области.

ООО «Лидер Инвест Групп»
Документация по проектам в офисе компании. На правах рекламы

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ