Банк России назвал регион с самой низкой инфляцией

В Новосибирской области зафиксирован самый медленный рост цен по стране. В Сибири так же инфляция ниже средней по России, говорится в материалах Сибирского главного управления Банка России.

В июле текущего года годовая инфляция в Сибирском федеральном округе несколько ускорилась и выросла с 2,2% в июне до 2,4% в июле. Однако это ниже среднероссийского показателя, который составляет 2,5%. Медленнее всего цены в округе и в стране растут на территории Новосибирской области — 1,1% в годовом выражении. Максимальный годовой прирост цен сложился в Иркутской области – 3,2%.

Цены на продукты в округе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли только на 0,1%. Это так же ниже среднего по стране показателя, равного 0,5%. По информации Сибирского ГУ Банка России, больше трети продовольственных товаров за последние 12 месяцев подешевели, сильнее всего – на 7,3% – плодоовощная продукция. Снизились цены и на подсолнечное масло, гречку, макароны, сахар и яйца. Около половины продуктов из потребительской корзины подорожала на 1% или меньше. Сюда эксперты отнесли полукопченую и варено-копченую колбасу, майонез, конфеты шоколадные, печенье, коньяк, кофе в зернах и молотый. Сильнее всего подорожали рыба, морепродукты, пшено и огурцы. На стоимость последних повлияла холодная весна, спровоцировавшая поздний урожай. Рост цен этих продуктов зафиксирован более чем на 4%, впрочем удорожание коснулось лишь 12% продовольственных товаров.

«Цены на продукты растут медленно благодаря высокой конкуренции в агропереработке и розничной торговле. В 2018 году в регионах Сибири реализованы несколько инвестиционных проектов, выросло производство молока и мяса. Новые мощности увеличивают конкуренцию, при этом сохраняются ограничения со стороны спроса – потребительская активность в округе растет медленнее, чем в целом по стране», – прокомментировала итоги первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Наблюдается в основном падение цен на продукты за последние 12 месяцев, кроме того, в Республике Алтай (на 2,4%), Омской области (на 1,5%), Алтайском крае (на 0,5%).

Что касается ситуации на рынке непродовольственных товаров, то здесь годовая инфляция остается стабильной – 4% (в июне – 3,9%). В управлении Банка России напомнили о быстром росте цен на моторное топливо весной, но заметили, что с июля они стабилизировались, хотя уровень цен и остается выше прошлогоднего: автомобильный бензин дороже на 12%, дизельное топливо – на 18,2%. Не так быстро из-за динамики потребительского спроса дорожают товары массового спроса – одежда и белье, обувь, галантерея, парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства (от 1,5% до 2,4% в годовом выражении).

Годовая инфляция в сегменте услуг осталась на уровне 3,3%. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли на 3,9% (4% в июле прошлого года). Медленно растут цены на бытовые услуги (2,9% год к году), услуги пассажирского транспорта (2,2%) и связи (2%).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ