Предприниматели из новосибирского Академгородка инвестировали 5 миллионов рублей в производство домов с соломенной теплоизоляцией

Новосибирские бизнесмены вложили 5 миллионов рублей в производство домов с соломенной теплоизоляцией. На создание новой технологии сборки стеновых панелей, рассчитанных на погодные условия Сибири, ушло 9 месяцев. В планах предпринимателей —  выйти с этой технологией на международный рынок.

Как пояснил «КС» сооснователь компании «Золотое Сечение» Никита Баранов, реализующей этот проект, технология строительства панельных домов с соломенной теплоизоляцией пользуется популярностью во многих странах мира. «В Соединённых Штатах Америки, а также во многих странах Евросоюза эта технология используется при строительстве зданий различного назначения, от частных домов до многоэтажных казенных строений — школ, больниц и т. д.», — поясняет Никита Баранов. По его словам, в России до сего дня технология «соломенного домостроения» не получила широкого распространения ввиду отсутствия грамотной технологии и выверенного производственного процесса. При использовании устаревшей технологии постройки владельцы домов с соломенным утеплителем оставляли отрицательные отзывы. Разумеется, это неблагоприятно сказалось на привлекательности бизнес-модели. По его словам, предприниматели учли все известные проблемы и ошибки, преследовавшие технологию панельных домов с соломенной теплоизоляцией.

Учредители компании отмечают, что сами занимаются самостоятельной разработкой технологии и оборудования, необходимых для производства стеновых панелей. Отказ от использования труда сторонних разработчиков является по их словам необходимым условием для воплощения собственных идей.

На создание новой технологии сборки стеновых панелей, рассчитанных на погодные условия Сибири, основатели «Золотого сечения» потратила 5 миллионов рублей и 9 месяцев. По словам Никиты Баранова, новая технология монолитного малоэтажного домостроения способна заполнить пустующую нишу экологичного и энергоэффективного строительства на рынке Сибири: частного жилья, коттеджных эко поселков, гостиниц, баз отдыха, спа салонов и прочее.

На арендованной территории вблизи сборочного цеха недалеко от Технопарка Академгородка предприниматели собрали небольшой «выставочный» дом площадью 28 кв.м. В процессе его постройки — начиная со стадии подготовки проекта — отрабатывалась технология строительства и создания панелей, которая впоследствии была запатентована. Этот дом будет использоваться в качестве офисного помещения для нужд компании.

Главная цель, которую поставили перед собой учредители компании на текущем этапе — включение стеновых панелей с соломенным утеплителем в реестр строительных материалов.

На текущий момент своим рынком сбыта предприниматели видят частный сектор всей территории России. В дальнейшем, по словам Никиты Баранова, предполагается выход на международный рынок.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ