Как в Новосибирске отпраздновали день строителя?

В Новосибирске отметили день строителя. Инициаторами мероприятия стали Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (АСОНО), Ассоциация профессиональных строителей Сибири (Ассоциация ПСС) и Новосибирский архитектурно-строительный университет (СИБСТРИН). Впервые масштабное торжество прошло в стенах главного строительного.  Лидеры отрасли, представители крупнейших строительных компаний, саморегулируемых организаций оказались единодушны — несмотря на значимые перемены в законодательстве и изменчивую рыночную конъюнктуру, строительная отрасль всегда будет в числе флагманов отечественной экономики.

День строителяБольшой праздничный вечер, посвященный дню строителя, проходил в концертном зале Новосибирского архитектурно-строительного университета с аншлагом. Гостями праздника, организованного совместно Ассоциацией строительных организаций Новосибирской области, Ассоциацией профессиональных строителей и непосредственно самим университетом НГАСУ (СИБСТРИН), стали представители шестисот строительных организаций. Среди них были и ветераны отрасли, и действующие руководители строительных предприятий. Гостей праздника приветствовал ректор университета Юрий Сколубович.

«Дорогие коллеги, уважаемые строители, гости нашего университета! Я хочу всех вас поздравить с наступающим праздником. Хотелось бы отметить, что впервые мы проводим День строителя так торжественно в Сибстрине. Сегодня в этом зале присутствует более 600 человек, те кто пришел сегодня отпраздновать с нами этот праздник. Многие из них заканчивали Сибстрин, и мы гордимся нашими выпускниками. С праздником, дорогие строители», — отметил Юрий Сколубович.

Отметим, что встреча подобного масштаба, приуроченная к профессиональному празднику строителей, проводится в стенах университета впервые. Размах празднования поразил не только самих участников, но и почетных гостей. Врио заместителя председателя правительства Новосибирской области Сергей Сёмка приветствовал виновников торжества от имени региона.

Сергей Сёмка
Сергей Сёмка

«Те задачи, которые стоят перед строительной отраслью и перед всей экономикой, в целом масштабные и очень непростые. Я желаю, чтобы все задачи были нам по плечу, зависели от наших сил, возможностей и решались в те сроки, которые нужны строителям, подрядчикам и покупателям жилой недвижимости, а особенно промышленникам. С наступающим праздникам, здоровья и добра», — пожелал участникам Сергей Семка.

Анатолий Локоть
Анатолий Локоть

Мэр города Анатолий Локоть, в свою очередь, подчеркнул роль строительной отрасли в судьбе Новосибирска, вошедшего в число городов-лидеров России по объемам ввода жилья и строительству социальных объектов. По мнению градоначальника, сегодня нужно говорить о строительстве, уже не как об отрасли, а как о целой индустрии. «Благодаря темпам развития этой индустрии сохраняются темпы развития города Новосибирска. «В этом году у Новосибирска юбилей — именно благодаря вашему труду город развавивался все эти годы. Только в этом году мы реализуем сразу социальных проектов — 8 школ, 5 детских садов. Четыре школы откроют свои двери для школьников уже 1 сентября. Посмотрите какая интенсивность работы, какие темпы работы. Жизнь диктует, развитие города диктует нам такие темпы и поэтому ни в коем случае нельзя отставать» — отметил мэр города.

Дмитрий Дамаев
Дмитрий Дамаев

Строителей также поздравили председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов г. Новосибирска – Дмитрий Дамаев и организаторы мероприятия -руководитель Аппарата Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко и генеральный директор Ассоциации профессиональных строителей Сибири Бобков Сергей.

Бобков Сергей
Бобков Сергей
Максим Федорченко
Максим Федорченко

Однако праздничный вечер состоял не только из торжественных речей. Были и награждения, в ходе которых Сергей Семка и Анатолий Локоть стали кавалерами ордена «За заслуги в строительстве» Российского союза строителей. После чего уже они вручили строителям почетные грамоты министерства строительства Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска.

Анатолий Сергеевич Крылов
Анатолий Сергеевич Крылов

Поздравительное слово от ветеранов строительной отрасли произнес заслуженный строитель РСФСР Анатолий Сергеевич Крылов. После чего из рук студентов СИБСТРИНа всем ветеранам были вручены цветы и памятные подарки.

А в ходе большой концертной программы своими яркими вокальными, танцевальными и музыкальными выступлениями гостей праздника поздравляли детские и юношеские творческие коллективы, в частности участники проекта «Голос дети», «Новая волна» и «Детское Евровидение», обладатели гран-при международных конкурсов.

День строителя

По завершении основной части программы, праздник перенесся на площадку перед главным корпусом архитектурно-строительного университета. Здесь гостей ожидали накрытие столы, продолжение награждения и музыкальная программа.

Вообще же следует отметить, что нынешний День строителя пришелся на крайне сложный для отрасли период. После серьезных колебаний рынка, ставших настоящим испытанием для коллективов большинства строительных компаний и организаций, наступила эпоха новых перемен. Будущим летом отрасль гражданского строительства готовится полностью уйти от схемы долевого участия, на смену которой придет проектное финансирование, что по мнению многих экспертов означает не только смену экономической модели, но и серьезного пересмотра всей системы функционирования отрасли.

День строителяТем не менее, атмосфера, царившая этим августовским вечером в стенах главного строительного вуза Новосибирска, была по-настоящему праздничной. Лауреаты и кавалеры отраслевых наград с удовольствием позировали перед фотокамерами, обменивались шутками и говорили о планах на будущее.

День строителяДень строителя«Мероприятие у нас получилось масштабное, — отмечает генеральный директор СРО Ассоциация строительных организаций Новосибирской области Мария Бирюкова, — было много гостей, в том числе первые лица города и области, которые отметили важность отрасли для региона и ее роль в экономике Новосибирска. Строители собрались вместе, не смотря на разгар строительного сезона, пообщались, обменялись контактами. Мы получили очень много позитивных отзывов о празднике. Думаю, что наши члены, несмотря на то, что законодательство у нас стремительно меняется, смотрят в будущее с оптимизмом. Желаю всем профессиональных успехов и позитивного взгляда в будущее!»

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ