Lexus удержал первое место среди премиум-брендов по продажам новых автомобилей в Сибири, несмотря на ситуацию в Красноярске

В распоряжение «Континента Сибирь» попали данные ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по продажам новых автомобилей в СФО.  Согласно этой информации, 1 место по продажам новых автомобилей среди премиум-брендов заняла японская марка Lexus, которая в 1 полугодии 2018 года со скандалом расторгла дилерский договор со своим официальным дилером в Красноярске – группой компаний «Крепость» Александра Кангуна.

Согласно данным АЕБ, продажи новых автомобилей премиум-брендов в Сибири в 1 полугодии 2018 года выросли на 24%, что сопоставимо с массовым сегментом рынка. Вместе с тем, ситуация в премиум-сегменте авторынка Сибири продолжает контрастировать с общероссийской. Так, если в целом по России на первом месте расположился Mercedes-Benz, то в Сибири пальму первенства удерживает японский Lexus – как по объему продаж, так и по количеству регистраций.  Пока основной объем продаж бренда (30%) делает его дилер в Иркутске, однако после полного восстановления позиций Lexus в Красноярске и Новосибирске вполне возможно, что структура продаж вновь сменится на привычную.   Интересно, что в уже упомянутом Иркутске Lexus занял 8 место по продажам, обогнав такие массовые бренды, как Volkswagen, Ford, Chevrolet. Не менее удачно марка «выстрелила» в Томске, заняв 7-ое место и почти догнав по продажам Hyundai.

Также в 1 полугодии 2018 года заработали уполномоченные партнеры Lexus в Новосибирске («Восток-Моторс») и Барнауле («АЕМ»).  По данным АЕБ, продажи новых автомобилей Lexus в этих регионах пока невелики, однако данные о количестве регистраций дают совсем другую картину. В том же Новосибирске, где по данным АЕБ, в 1 полугодии продано лишь 18 новых автомобилей Lexus (уполномоченный партнер компании открылся в середине июня 2018 года – «КС»), за этот же период было зарегистрировано 200 новых автомобилей японской марки, о чем свидетельствует информация «Автостат.Инфо».  Аналогично в Алтайском крае эти цифры составляют 38 и 111 автомобилей соответственно.  Такие расхождения обусловлены и тем, что в указанных регионах активно работают независимые авторитейлеры (без статуса официального дилера), в частности «Ярс-Моторс» (Новосибирск) и «Тисс Авто» (Барнаул). Кроме того, немалое количество клиентов в 1 полугодии покупали автомобили Lexus у дилеров соседних регионов.

Однако на этом фоне Lexus в апреле текущего года лишился своего самого сильного в прошлом официального дилера  — компании «Крепость-Сириус». И хотя новый партнер марки в регионе уже определен – им стал «Медведь Холдинг» — по итогам 2018 года Lexus по объективным причинам не удастся восстановить позиции в этом регионе.  Тем не менее, спрос на автомобили Lexus со стороны клиентов из Красноярска уже констатируют дилеры марки в соседних регионах Сибири. По данным «Автостат.Инфо», несмотря на закрытие «Крепости», в 1 полугодии в регионе было зарегистрировано 126 новых автомобилей Lexus.

Данные: АЕБ

На втором месте среди премиум-брендов обосновалась немецкая марка BMW, сумевшая опередить и Audi, и Mercedes-Benz.  Наибольший объем продаж пришелся на «Медведь Холдинг», официально представляющий марку в Новосибирске и Красноярске. Также успешно окончил полугодие омский автоцентр «Барс». В плюс марке сыграло и наличие целого ряда мероприятий – от презентации Х2 до федерального роад-шоу M performance Tour.

Лишь на третьей строчке расположился Mercedes-Benz, хотя в целом по России он находится на первой строчке. Наиболее сильными позиции бренда стали в Красноярском крае и Иркутской области.  Понимая необходимость наращивания продаж в регионе, марка проводила тендеры по поиску новых партнеров в Омской и Новосибирской областях. В какой степени это поможет Mercedes-Benz вывести регион на позиции, сопоставимые с общероссийскими, можно будет судить уже по итогам текущего года.

Замыкают ТОП-5 британский Land Rover и немецкая Audi. У обеих марок наибольший объем продаж пришелся на Красноярский край, где их представляет «Арсенал Груп». Постепенно Audi с новым дилером («Автомир») отыгрывает позиции и в Новосибирской области: регион опередил по продажам автомобилей этих марок Барнаул, Иркутск и Кемерово, но пока более, чем в полтора раза уступил Красноярску.

Более подробно о расстановке сил на авторынке Сибири читайте в развернутом аналитическом обзоре «КС».

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ