Сергей Цивилев поставил задачу к середине 2019 года запустить авиасообщение с ГЛК Шерегеш

Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев провел совещание по развитию авиасообщения Таштагола, рядом с которым расположен популярный лыжный курорт Шерегеш, с городами Кузбасса и соседними регионами РФ.

Вопрос реконструкции аэродрома Таштагола рассмотрели на совместном совещании врио главы Кузбасса с представителями ООО «Аэрокузбасс», СибНИА им. С.А. Чаплыгина», а также руководителями администраций Таштагольского, Прокопьевского районов, Новокузнецка и Прокопьевска. В частности, проблема пассажирских авиаперевозок назрела из-за растущей популярности расположенного рядом горнолыжного курорта Шерегеш. Тем временем для дальнейшего развития Шерегеша существуют ограничения по транспортной инфраструктуре.

«Должна быть альтернатива автомобильному и железнодорожному сообщению. Модернизация аэродрома позволит принимать гостей из других регионов России, сделает отдых в Кузбассе более комфортным», — сказал на совещании врио губернатора Сергей Цивилев.

Аэродром в настоящее время работает, однако принимает лишь воздушные суда специальных служб при поисково-спасательных операциях, эвакуации больных, доставке взрывных команд и ликвидации ледовых заторов в паводок, тушении пожаров. Из пассажирских перевозок аэродром организовывает только рейсы до удаленных и труднодоступных поселков Таштагольского района. Планируемую реконструкцию власти не смогли осуществить, поскольку аэродром был исключен из федеральной целевой программы по развитию транспортной системы России на 2010-2020 годы.

По словам генерального директора ООО «Аэрокузбасс» Виктора Белозерова, существует способ реконструкции объекта с минимальными затратами и сроком реализации в девять месяцев.

«Есть готовый аэродром Таштагол с искусственной взлетно-посадочной полосой длиной 650 м и шириной 26 м, большим перроном размером 145 на 93 м, позволяющим вместить достаточное количество самолетов и вертолетов. Для обеспечения регулярности полетов необходимо оборудовать аэродром светосистемой стоимостью порядка 10 млн рублей (линейные огни приближения, огни светового горизонта и др.), а также установить спутниковую систему захода на посадку», — предложил Белозеров проект обновления аэродрома.

В свою очередь Сергей Цивилев поручил всем службам в кратчайшие сроки решить вопрос по авиации, чтобы к следующему весенне-летнему сезону запустить пассажирские рейсы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ