Новосибирскую реку загонят в коллектор

Новый коллектор в русле реки 1-я Ельцовка на ул. Галущака построят в Новосибирске. Это необходимо для устранения аварийной ситуации.

В Новосибирске на ул. Галущака  река 1-я Ельцовка будет загнана в железобетонный коллектор к марту 2019 года. На месте уже началась подготовка к его строительству. Как объяснили в мэрии Новосибирска, эта работа ведётся по поручению мэра Анатолия Локтя в рамках устранения локальной чрезвычайной ситуации в связи с обрушением дорожного полотна и берега реки между домами № 4 и 15.

«В период половодья – весной и осенью – река доставляет много неприятностей. В этом году произошёл размыв береговой линии, обрушение грунтовой насыпи и дороги на ул. Галущака, в связи с чем мне пришлось объявить чрезвычайную ситуацию объектового уровня, выделить средства на проведение работ по предотвращению дальнейшего обрушения оврага в пойме реки 1-я Ельцовка. Сегодня найдено техническое решение по устранению последствий обрушения, заложены бюджетные средства на строительство коллектора», — прокомментировал ситуацию Анатолий Локоть.

На коллектор протяженностью 184,7 м будет израсходовано 140 млн рублей, однако  половину из этой суммы предоставит инвестор-застройщик СД «Регион», в чьих планах возвести на близлежащей территории многоквартирный жилой дом. К монтажу коллектора строители приступят с 15 октября, а до этого времени будет необходимо обустроить временное русло реки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ