Обвинявшийся в деле ПЛП директор фирмы «СибрегионСтрой» задержан в Германии

Как стало известно «КС», директор ООО «СибРегионСтрой» Юрий Белорыбец был задержан в Германии и будет в ближайшее время экстрадирован в Новосибирск, где даст показания по делу промышленно-логистического парка (ПЛП).

Напомним, что компания «СибРегионСтрой» упоминалась в деле о хищениях 152 млн рублей при строительстве промышленно-логистического парка (ПЛП) Новосибирской области. В 2008 году управляющая компания промышленно-логистического парка и Управление капстроительства области заключили контракты на строительство железнодорожных путей необщего пользования с «СибРегионСтроем» на общую сумму более 491 млн рублей.

«Для выполнения работ, в том числе поставки для материалов, директор «СибРегионСтроя» (Юрий Белорыбец) привлекал подконтрольные ему «Корпорацию ПСМ» и «Диабаз». Установлено, что «СибРегионСтрой» составляло акты о приемке работ, в которых указывало не соответствующие действительности факты и объемы приобретения использованных при строительстве железнодорожных путей инертных материалов» — говорится в постановлении о возбуждении дела.

«СибРегионСтрой» получил около 358,9 млн рублей. Сумма, по версии следствия, оказалась завышена на 152,8 млн рублей. Оценка ущерба сделана на основе экспертизы Сибирского госуниверситета путей сообщения в конце 2014 года.

Следствие установило, что во время строительства инфраструктуры ПЛП компании «СибРегионСтрой», «Корпорация ПСМ» и «Диабаз», подконтрольные Белорыбцу, перечисляли бюджетные средства на счета «фирм-однодневок»: ООО «СтройВест», ООО «ТрансКом», ООО «ЭлитСтрой», ООО «Альфа», ООО «М-Трейд», ООО «СибАгро» и ООО «Дионика». После этого деньги использовались по усмотрению «неустановленных лиц», говорится в материалах дела.

Кроме того, в рамках данного дела в 2016 году были проведены обыски в квартирах членов семьи бывшего губернатора НСО Василия Юрченко.

По информации источников «КС», близких к ПЛП, Юрий Белорыбец был задержан в Германии и будет в ближайшее время экстрадирован в Новосибирск.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ