Правительство РФ выделило Забайкалью почти 240 млн рублей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал три распоряжения, согласно которым Забайкальскому краю направляются средства из резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. На сегодня ущерб от паводка в регионе составляет порядка 1 млрд рублей.

Федеральные средства в размере 238,3 млн рублей выделены Забайкальскому краю, пострадавшему от сильнейшего с момента начала истории наблюдения в 1936 году паводка. Так, на территории региона подтоплены 38 населённых пунктов, 776 жилых домов, 2030 приусадебных участков, 2749 дачных участков, 28 придомовых территорий многоэтажных домов. Пострадали объекты дорожного хозяйства, в том числе мосты, объекты социальной сферы, гидротехнические сооружения. Эвакуированы семь детских лагерей. Материальный ущерб к настоящему моменту оценивается в более чем 1 млрд рублей.

Как сообщает местное правительство, из краевого и муниципальных бюджетов, дорожных фондов на ликвидацию последствий выделено 174,6 млн рублей. Из этой суммы более 35 млн рублей получат пострадавшие граждане в качестве единовременной материальной помощи. Что касается федеральных средств, то 98,5 млн рублей будут выделены забайкальцам, которые полностью утратили имущество первой необходимости, 76,2 млн рублей — тем, кто частично утратил имущество, а 63,6 млн рублей — на оказание гражданам единовременной материальной помощи.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ