Построят ли все же крематорий в Красноярске?

В Красноярске вновь инициируется строительство крематория, хотя прошлый аналогичный проект был заблокирован. Наблюдатели предполагают, что новый проект рискует оказаться в том же положении, если инвестор не будет аффилирован с действующими ритуальными сервисами.

В Красноярске будет построен крематорий. Предполагается, что строительство объекта будет запущено в следующем году в технологической зоне кладбища Бадалык. Реализацией проекта должен заняться сторонний инвестор, который на текущий момент не определен. Городские власти рассчитывают найти его до конца текущего года. За тот же срок должны быть решены юридические вопросы.

Эскиз крематория с прилегающим колумбарием, созданный проектировщиками из Москвы, в середине июля представил заместитель главы города Владислав Логинов. По его словам, обязательным требованием к колумбарной стенке является высота не более двух метров, «чтобы человек мог спокойно подойти и руками, без всяких лестниц и стремянок, снять урну и ухаживать за своим участком». Кроме того, проект предполагает наличие зеленых насаждений и качественной брусчатки. При обсуждении плана создания крематория изучался опыт других городов.

«Мы провели работу с проектировщиком и строителями крематория. Для этого специальная комиссия выезжала в Новосибирск и в Москву на Троекуровское кладбище, чтобы разобраться в процессе оказания услуг по кремации, размещению праха. Советовались с коллегами о возможных вариантах для Красноярска», — поделился Логинов. Идея создания крематория в Красноярске обсуждалась на протяжении последних лет. Еще в 2014 году частный инвестор предлагал реализовать такой проект, однако это вызвало негативную реакцию в обществе. Активисты собирали подписи против возведения объекта, опасаясь в первую очередь негативных экологических последствий для города. А в феврале 2015 года депутаты красноярского городского Совета проголосовали против этого проекта, заявив, что его можно реализовывать только за пределами города. Отметим, что кладбище Бадалык, где предполагается реализовать нынешний проект, также не выходит за черту города. Депутат городского Совета Красноярска Владимир Владимиров считает, что основным препятствием проекта в прошлый раз стало лобби со стороны похоронных организаций. Эта проблема может возникнуть вновь, если инвестором окажется никак не аффилированная с ними сторона.

«Сегодня депутаты, выступавшие против, заявляют, что ничьи интересы не лоббировали. Но избавиться от подозрений сложно. В этой сфере крутятся большие деньги, муниципальное предприятие фактически разорено, и понятно, что появление такого конкурента, как крематорий, многих не устраивает. Он требует значительно меньше земли, использует не очень сложные технологии, а значит, не потребует больших инвестиций и, предполагаю, сможет устанавливать не очень высокие цены. При этом я считаю неправильным реализовывать проект на условиях частно-государственного партнерства. На примере платных парковок мы увидели, что эта схема не работает и только тормозит реализацию. Будет оптимально, если инвестор возьмет проект полностью на себя», — считает парламентарий.

В ООО «Красноярский крематорий», которое инициировало прежний проект, а ныне занимается отправкой останков из Красноярска в крематорий Новосибирска, комментировать тему не стали.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ