Основатель ГК «СЛК-Моторс» Наталья Жданова дала свою оценку ситуации с красноярской ГК «Крепость»

Основатель и экс-глава группы компаний «СЛК-Моторс», являвшейся крупнейшим автодилером Новосибирска, Наталья Жданова в интервью «Континенту Сибирь» дала свою оценку ситуации, произошедшей с красноярской ГК «Крепость» Александра Кангуна.

 Напомним, что основанная Александром Кангуном группа компаний «Крепость» являлась одним из крупнейших авторитейлеров региона, официально представляя Toyota, Lexus, Volvo, Porsche, Bentley, Jaguar, Land Rover в Красноярском крае, а также Toyota, KIA, Mazda в Республике Хакасии. В апреле 2018 года она утратила статус официального дилера Toyota и Lexus по инициативе дистрибьютора этих марок, хотя представляла эти бренды в регионе более 20 лет и регулярно завоевывала различные награды от дистрибьютора.

Расторжение дилерского договора привело к возникновению проблем с покупателями. Клиенты, не получившие оплаченные ими автомобили или ПТС, стали обращаться в правоохранительные органы. Следователями СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело в отношении Александра Кангуна. У него были проведены обыски, также был наложен арест на имущество — 38 транспортных средств, принадлежащих ПКФ «Крепость». В отношении ООО «ПКФ «Крепость», ООО «Крепость-Абакан», ООО «Крепость-Сириус» и ООО «Крепость АТ» были поданы иски о банкротстве.

17 июля ООО «Тойота Мотор» выпустило официальное обращение к клиентам, в котором продекларировало свою готовность оказать содействие покупателям, не получившим свои автомобили.

Примечательно, что в схожей ситуации в 2016 году оказалась новосибирская ГК «СЛК-Моторс», один из крупнейших региональных автодилеров, так же, как и «Крепость», официально представлявшая в том числе Toyota и Lexus в Новосибирске и Барнауле. Помимо этих брендов, «СЛК-Моторс» являлась официальным дилером Ford, Volvo, Mitsubishi, Lada, Nissan, Renault, Porsche, Audi в Новосибирске.

В интервью «КС» Наталья Жданова отметила, что события действительно развиваются по очень похожему сценарию. Она обратила внимание на тот факт, что и в случае с «Крепостью», и в случае с «СЛК-Моторс» дистрибьютор Toyota дважды не согласовал возможность продажи бизнеса, хотя покупатели в обоих случаях были найдены. «Дилерские центры продолжили бы функционировать, банки не столкнулись бы с обесценением имущества, а клиенты спокойно получили бы свои автомобили. И такой сценарий, я считаю, не реализовался из-за несогласия ООО «Тойота Мотор», — сделала вывод Наталья Жданова. В качестве примера она привела других дистрибьюторов, с которыми работала «СЛК-Моторс» и «Крепость».

«У компании «Порше Руссланд» абсолютно адекватная позиция: дистрибьютор думает об имидже бренда в регионе, а не о том, как сделать побольнее мне и Кангуну. Уже после всей истории с Toyota и Lexus, тоже в 2015 году, в Новосибирске мы смогли избежать повторения этого сценария с Porsche, и сейчас дилер этой марки успешно функционирует в Новосибирске. Мы выходили из бизнеса по Volvo, Ford, Lada, Hyundai, Nissan, но клиенты никогда не были заложниками этой ситуации», — пояснила Наталья Жданова.

По ее мнению, ООО «Тойота Мотор» обязано решить вопросы с покупателями в Красноярске с учетом декларируемого принципа, заключающегося в том, что «клиент всегда должен быть на первом месте».  «Но я хочу напомнить ООО «Тойота Мотор», что клиент на первом месте не только в Красноярске! Как же Новосибирск и Барнаул? Я считаю, что ООО «Тойота Мотор» обязано выполнить обязательства перед клиентами и в этих городах», — резюмировала Наталья Жданова.

Читайте полную версию интервью по ссылке.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ