Ожидаемая продолжительность жизни в Новосибирской области выросла до 71 года

Новосибирскстат сообщил уровень ожидаемой продолжительности жизни населения Новосибирской области в 2017 году, составивший 71,6 года.

Как сообщает Новосибирскстат, в течение последних 12 лет в Новосибирской           области наблюдается ежегодный рост показателя ожидаемой продолжительности жизни. В 2017 году она достигла наиболее высокого показателя за 12 лет – 71,6 года. При этом в 2005 году были зафиксированы минимальные значения ожидаемой продолжительности жизни в регионе.

За прошедший год ожидаемая продолжительность жизни в области возросла, на 0,6 года у мужчин составив 66 лет и на 0,1 года у женщин, составив 77 лет. Таким образом, выходя на пенсию в 55 лет, женщины в регионе проживали в среднем еще 22 года, мужчины в 60 лет – 6 лет.

Также Новосибирскстат отмечает, что в 2017 году ожидаемая продолжительность жизни у сельского населения была на 3 года меньше, чем у городского. Так, за прошедший год она возросла у горожан на 0,4 года и составила 69,2 лет, у сельчан – на 0,3 года и составила 72,2 лет.

В 2017 году  Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин сократился и составил 11 лет. В первую очередь это связано с различием в уровне смертности мужчин и женщин. Отмечается также, что уровень ожидаемой продолжительности жизни женщин на протяжении многих десятилетий устойчиво превышает соответствующий показатель у мужчин. В Новосибирской области максимальный разрыв был отмечен в 2005 г. и составил 14 лет, минимальный – 11,5 года в 2016 г.

Среди субъектов Сибирского федерального округа самые высокие показатели ожидаемой продолжительности жизни – в Томской (72 года), Новосибирской (71,6), Омской (71,5) областях, Алтайском крае и Республике Алтай (71,1). Наименьшая продолжительность жизни в Республике Тыва – 66,3 года.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни человека показывает число лет, которое потенциально может прожить новорожденный при условии, что на протяжении всей жизни его поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким же, как в данный период.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter