СГК не пустила за границу свыше 3 тыс. новосибирцев

Почти 3,5 тыс. новосибирцев, накопивших долги за тепло и воду, не смогут выехать за границу. Таким сообщением сегодня, 24 июля, поделились в новосибирском филиале СГК.

Судебные приставы-исполнители ограничили выезд за границу 3491 потребителю Новосибирска, накопившему долги за тепло и горячую воду. Такой список «невыездных» приставы получили от Новосибирского филиала Сибирской теплосбытовой компании (СТК, входит в Сибирскую генерирующую компанию). Всего в зоне ответственности СТК на сегодня зарегистрировано около полумиллиона человек.

«Судебное решение, как правило, застает неплательщиков врасплох – о том, что приставы-исполнители «обрезали им крылья», должники нередко узнают уже в аэропорту. После этого большинство нарушителей платежной дисциплины стремятся избавиться от долга как можно быстрее, несмотря на то, что копили его не один месяц, а порой и год», — рассказали в пресс-службе СГК, отметив, что потребителям, помимо накопленного долга, приходится также оплачивать судебные издержки и пеню за просрочку платежа.

В компании заметили, что, прежде чем пойти на подобные меры, ресурсоснабжающая организация использует все возможности, чтобы решить вопрос мирным путем: от звонка-напоминания и письменного уведомления о накопившейся задолженности до рассрочки платежа, которая по письменному заявлению может быть предоставлена потребителю, если он попал в непростую жизненную ситуацию и не имеет возможности оплатить весь долг сразу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ