СО РАН проведет археологические раскопки на месте будущего четвертого моста

В Новосибирске началась подготовка к археологическим работам в зоне строительства четвертого моста через Обь. Ученые будут заняты на месте около двух месяцев, рассказали в правительстве Новосибирской области.

Перед началом строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске в зоне его возведения ученые проведут археологические раскопки. Такой конкурс ГКУ НСО «Мост» объявляло еще в мае, и вот 20 июля заказчик подписал контракт на полевые работы с единственным участником тендера — Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. При начальной цене контракта в 293,63 тыс. рублей ученые проведут раскопки за 290 тыс. рублей. Все это необходимо для сохранения памятника археологии «Участок культурного слоя села Кривощеково». О том, что памятник попадает в зону строительства переправы, стало известно в конце ушедшего года. Он представлен сохранившимся каменным фундаментом Никольской церкви 1881 года постройки и грунтовым могильником (православное кладбище). Памятник относится к культуре русских поселенцев Сибири 18-19 века.

По словам врио министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского, к работам институт приступит в конце августа и будет ими занят в течение двух месяцев. Археологи выполнят разборку культурного слоя, отбор и подготовку образцов на анализ в лабораторных условиях, первичную обработку археологических материалов и полевых чертежей.

Тем временем само строительства четвертого моста до сих пор остается под вопросом, так как обещанное в первой половине лета финансирование так и не дошло до Новосибирска: на эти деньги, помимо Новосибирска, претендуют еще четыре российских региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ