В Новосибирске будут размещены два федеральных суда

Государственная Дума РФ 17 июля приняла законопроект о создании в России отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Два федеральных суда появятся, в том числе, в Новосибирске.

Проект, разработанный и внесенный в Госдуму Верховным Судом РФ, парламентарии приняли в третьем, окончательном, чтении. Законопроект предусматривает создание девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции, которые разместятся в российских городах. Так, кассационные суды появятся в Саратове, Москве, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Владивостоке. В частности, восьмой кассационный суд расположится в Кемерове, а кассационный военный суд — в Новосибирске.

Апелляционные суды будут находиться в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде, городском округе Власиха Московской области. Местом размещения пятого апелляционного суда станет Новосибирск.

Председатели новых судов будут назначены до 15 октября 2018 года. По срокам образования судов и начале их работы в сообщении Госдумы говорится, что решено дать для этого срок до 1 октября 2019 года. Решение о начале деятельности новых судов будет принимать Пленум Верховного Суда РФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ