Дмитрий Медведев назвал сумму ущерба от паводка в Забайкальском крае

На прошедшем 16 июля совещании с вице-премьерами председатель правительства РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на ситуацию в Забайкальском крае, пострадавшего от паводка. Ущерб от природной стихии власти оценили в миллиард рублей.

В правительстве России назвали предварительную сумму ущерба от паводка в Забайкальском крае, где в результате проливных дождей, таяния снега в горах реки вышли из берегов, от воды пострадали около 30 населённых пунктов, в зоне паводка оказались более 5 тыс. человек и полностью разрушенными оказались 13 автомобильных мостов, а еще 11 — поврежденными. По предварительной оценке, общий ущерб уже сейчас превысил 1 млрд рублей, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В регионе на сегодня действует чрезвычайная ситуация. МЧС направило в Забайкалье и новосибирских спасателей. Сейчас власти констатируют, что ситуация нормализовалась: службы восстановили энергоснабжение и движение железнодорожного транспорта. По словам запредседателя правительства РФ Виталия Мутко, к настоящему моменту идёт устойчивое снижение уровня воды, но есть негативный прогноз: в период с 19-го по 23-е специалисты предсказывают ещё один циклон, который может повлечь за собой выпадение обильных осадков, что может привести к ухудшению паводковой ситуации.

«Мы договорились, что, если вода будет последовательно уходить, в ближайшее время оценим полностью ситуацию и тогда примем решение об оказании в том числе и материальной поддержки Забайкальскому краю», — доложил вице-премьер председателю правительства.

Его дополнил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, рассказавший о серьезных проблемах с транспортной инфраструктурой: по 16 мостам из 35, по предварительным данным, движение будет невозможно. По его словам, если в ближайшее время паводок пройдёт и не будет нового витка, власти оценят ущерб более предметно и доложат, чем необходимо помочь региону.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ