Омский суд обязал бывшего чиновника вернуть 27 млн рублей

Экс-глава Знаменского района Омской области заплатит 27 млн рублей за незаконно выданные квартиры, о чем в понедельник сообщила областная прокуратура.

Бывший глава администрации Знаменского района, 70-летний Василий Дюборев выплатит более 27 млн рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного незаконным выделением квартир. К такому решению пришел омский областной суд, установивший, что чиновник в 2015 году незаконно изменил статус специализированного жилищного фонда свыше 20 жилых помещений, после чего, нарушив порядок очереди предоставления жилья, выделил эти жилые помещения гражданам, которые не входили в число нуждающихся.

«В дальнейшем указанные лица приватизировали полученную недвижимость. Кроме того, чиновник аналогичным способом оформил в свою собственность муниципальную трехкомнатную квартиру», — говорится в сообщении облпрокуратуры.

Ущерб, который понес районный бюджет, оценили в 30 млн рублей. За это экс-чиновник в 2016 году получил четыре года колонии строгого режима, был лишен права в течение 2,5 лет занимать должности в органах государственной и муниципальной власти, а теперь еще будет обязан возместить ущерб. Дюборев уже вернул квартиру, которую оформил себе, и ее вновь оформили в муниципальную собственность. По возвращению средств с других квартир Знаменский районный суд Омской области вынес решение об отказе в удовлетворении данных требований из-за того что отсутствовали актуальные сведения об их стоимости. Тем не менее прокуратура оспорила решение, подав апелляцию в облсуд, который, в свою очередь, отменил акт нижестоящего суда и принял новое решение, в соответствии с которым экс-глава будет обязан выплатить свыше 27 млн рублей в качестве возмещения ущерба.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ