В Омске «Холидей» массово избавляется от своих магазинов

Новосибирский ритейлер «Холидей» массово продает свои магазины в Омске. Несколько десятков предложений компании размещены на сайте Avito.

Объявления о продаже 14 магазинов и 46 предложений по аренде появились за последние две недели на сайте Avito от компании «Холидей». Крупная сибирская торговая сеть сейчас стала объектом для исков от поставщиков и банков, которым задолжала большие суммы. Напомним, в 2017 году стали появляться сообщения о большой кредиторской задолженности и росте исков о банкротстве, в ноябре на продажу был выставлен 151 объект площадью около 300 тыс. кв. м. К февралю 2018 года часть магазинов были переформатированы под «Холди» и «Фермер-центр.РФ», оставшиеся закрыты или проданы другим ритейлерам, в частности «Ленте». За последний год ритейлеру предъявлено 416 исковых заявлений о взыскании задолженности на общую сумму более 2,2 млрд рублей.

По данным омских СМИ, год назад в Омске работали 19 супермаркетов «Планета Холидей», 57 магазинов «Сибириада» и 49 магазинов «Холди».

Свою оценку ситуации с «Холидеем» в Сибири в интервью «КС» давал контрагент компании, известный омский ритейлер Виктор Шкуренко.  По его словам, «Холидей» столкнулся с трудностями, которые связаны в первую очередь с излишней кредитной нагрузкой.  «Николаю Скороходову (председателю совета директоров ГК «Холидей»)   приходится решать две  достаточно сложные задачи одновременно  – снижать долговую нагрузку  и сохранять привлекательность магазинов  в лобовой  конкуренции  с  «федералами». Мне было бы очень трудно и некомфортно оказаться сегодня в его положении», — отмечал «КС» Виктор Шкуренко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ