«Ачинский Цемент» растет на таре

В рамках стратегии развития бизнеса в условиях стагнации строительного рынка, на «Ачинским Цементе» завершены монтажные и пусконаладочные работы на новом комплексе упаковки и погрузки цемента.

Рынок цемента в Сибири, как и в России, переживает не лучшие времена. За I квартал 2018 года в СФО потребили 1,6 млн тонн цемента. Это на 0,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Тем не менее эксперты прогнозируют незначительное улучшение ситуации в летний период. Но рынок все равно будет находиться не в лучшем состоянии. Промышленные поставки зависят от крупных проектов: строительства дорог, мостов, жилых многоквартирных домов. В настоящий момент ситуация с подобными проектами в Сибири оставляет желать лучшего.

В данных условиях, по мнению экспертов, производителям цемента надо уходить в сектор мелких построек, увеличивать влияние на рынке тарированной продукции малого объема, чем как раз и занимается «Ачинский Цемент».

Результаты подобного шага можно отследить по «Ачинскому Цементу».

«Ачинский Цемент» расположен в г. Ачинске и входит в число предприятий, формирующих строительный рынок Красноярского края. Доля продукции завода на рынке Сибирского федерального округа составляет свыше 13%. Предприятие выпускает портландцемент марки ПЦ 500-Д0-Н, а также портландцемент типа ЦЕМ I классов 32,5Б, 42,5 Н, 42,5Б. Производственная мощность — 1,4 млн тонн цемента в год.

Завод планирует воспользоваться ситуацией и увеличить свое влияние в сегменте тарированной продукции в регионах Сибирского федерального округа. Для этого на предприятии уже запустили новый комплекс упаковки и погрузки цемента.

В комплекс вложено свыше 183 млн рублей. В результате мощность завода по выпуску тарированной продукции увеличилась в пять раз — до 650 тыс. тонн в год. Новое оборудование позволяет фасовать ежемесячно по 30 тыс. тонн по каждому виду тарировки — в мягкие контейнеры (МКР) по 1 тонне и мешки по 50 кг. Кроме того, расширен ассортимент тарированной продукции за счет фасовки в мешки высокомарочного цемента ПЦ 500-Д0 и ЦЕМ I 42,5.

По расчетам специалистов, такой шаг призван позволить предприятию уже в этом году увеличить объемы своих поставок тарированной продукции. На «Ачинском Цементе» планируют увеличить в три раза поставки цемента в мешках по 50 кг через железную дорог. Бренд будет прорываться во все регионы Сибирского федерального округа.

Усиливать влияние в Красноярском крае планируется через автомобильные поставки.

Раньше цемент в такой таре, популярной у людей, занимающихся ремонтом или строительством личных домов, в основном отгружался самовывозом в пределах края.

А контейнеры весом одну тонну планируется в увеличенном объеме поставлять не только во все регионы Сибирского федерального округа, но и на территорию Уральского — в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. И кроме того, выйти на новый для компании цементный рынок Якутии.

«Рынок тарированной продукции является перспективным для завода, — заявляет генеральный директор «Ачинского Цемента» Владимир Колычев. — Если ранее у предприятия были относительно небольшие мощности по фасовке продукции, и более 85% цемента отгружалось навалом, то в последние несколько лет идет планомерная диверсификация поставок. Ожидается, что в этом году отгрузки тарированной продукции составят до 30% от общего объема, а в целом продажи «Ачинского Цемента» сохранятся на уровне 2017 года, несмотря на то что потребление в СФО продолжает снижаться. Спрос на фасованную продукцию завода имеет стабильную положительную динамику, и запуск дополнительного комплекса упаковки позволит компании увеличить объемы отгрузок в последующие годы даже в случае неблагоприятных тенденций на рынке стройматериалов».

Прежде чем открывать новый фасовочный комплекс, «Ачинский Цемент» запустил участок по упаковке цемента и его погрузке в крытые вагоны. Мощность небольшая, однако это позволило выйти на рынок тарированной продукции отдаленных от завода территорий, в частности, Новосибирской и Томской областей, Алтайского края и других регионов Сибири. Опыт стал удачным, и в 2017 году этот участок был расширен. По итогам прошедшего года компания отгрузила в 2,3 раза больше по сравнению с 2016 годом цемента, тарированного в мешки по 50 кг, в том числе в 6,5 раза увеличены железнодорожные поставки.

«План по продажам на этот год вполне реальный, и уже сейчас можно сделать благоприятный прогноз по его выполнению, — отмечает коммерческий директор «Ачинского Цемента» Дмитрий Панков. — Что касается продаж цемента, тарированного в МКР, — имеющийся на сегодня объем заказов превышает наш текущий бизнес-план примерно в 1,5 раза. И реализованный инвестпроект по увеличению мощности тарировки позволит нам выполнить все заявки наших партнеров».

По мнению экспертов тарированный цемент способен приносить не такую большую прибыль как крупные поставки, но в то же время его можно считать более стабильным способом сбыта продукции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ