В Новосибирске восстановлен один из самых старых домов

21 июня, когда до 125-летия Новосибирска остались считанные дни, в парке «Городское начало» открылся после реставрации дом №4 по улице Обской, один из самых старых x построек Новосибирска.

Участок земли от Заельцовского бора до реки Иня был оценен в 600 тысяч рублей. Покупка осуществлялась в кредит под 4% годовых, на двадцать лет, причем почти половину основного долга город выплатил в первые три года. В 1908 году городская дума заплатила 150 тысяч рублей, в 1909-10 годах по 50 тысяч, в последующие планировалось выплачивать по 20 тысяч рублей каждый год. Однако история внесла свои коррективы – в марте 1917 года царская власть прекратила свое существование, а еще через несколько месяцев вся земля была национализирована.

За сто с лишним лет рассматриваемый дом сменил много хозяев. После революции здесь находился военкомат Закаменского (ныне Октябрьского) района – он работал и в войну. Позже здесь был Октябрьский районный суд, отдел транспортной милиции, в постсоветскую эпоху его заняла Российская академия предпринимательства. С прошлого года здание принадлежит музею Новосибирска, который начал его реставрацию, обещав закончить к юбилею города – и, как видите, справился с задачей. По словам директора Музея Новосибирска Елены Щукиной, на реставрацию дома №4 потребовалось 3,2 млн рублей, из которых 2,2 выделил город, а еще миллион вложил Альфа Банк – его представители (в том числе гости из Москвы) тоже участвовали в церемонии открытия.

В доме были восстановлены фасады, облагородили окружающую местность (например, поставили декоративные фонари, которых никогда раньше не было вокруг здания). Пристройка с южной стороны, которая портила не только внешний вид, но и состояние дома (собирая влагу) была снесена, зато балкон и будку городового перед входом – восстановлена.

Рассматриваемый дом примечателен и тем, что Новосибирск, как город, родился именно в этом месте – в этом, собственно, и заключен смысл названия парка «Городское начало». Дело в том, что первым хозяином дома на Обской было управление Томским имением Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского Величества. И именно здесь в декабре 1907 года была заключена самая, пожалуй, масштабная сделка по продаже земельного участка в истории столицы Сибири. Императорский дом Романовых продал находившийся у них в собственности участок земли под застройку городскому старосте Новониколаевска Григорию Кузнецову. И с этого, можно сказать, началась история Новосибирска.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ