Почему федеральные компании размещают свои макрорегиональные филиалы именно в Новосибирске, а не в соседних городах Сибири?

Сибирские макрорегиональные филиалы крупных федеральных структур в большинстве случаев располагаются в Новосибирске. Такие решения принимаются «по умолчанию» или же город действительно выгодно отличается от других мегаполисов Сибири и Дальнего Востока?

Наглядным примером для анализа может служить банковская сфера. По данным Центрального банка РФ, по количеству действующих кредитных организаций и их филиалов Новосибирская область еще по состоянию на 2016 год являлась безоговорочным лидером среди сибирских субъектов Федерации. В регионе находится 45 филиалов кредитных организаций. При этом во втором по количеству филиалов регионе Сибири — Красноярском крае — их 21, а в третьем — Омской области — лишь 15 филиалов.

Преимущества Новосибирска как крупного муниципального центра и транспортного узла не вызывают сомнений

Такая ситуация неудивительна, поскольку у крупных федеральных компаний, по словам их представителей, даже не возникало сомнений, какой город должен стать их сибирским центром. Крупнейший отечественный банк — ПАО Сбербанк давно играет заметную роль в Новосибирске. В пресс-службе Сибирского банка ПАО Сбербанк корреспонденту «КС» сообщили, что преимущества Новосибирска как крупного муниципального центра и транспортного узла не вызывают сомнений. «Сибирский банк Сбербанка России появился в 2001 году. Изначально он объединил Новосибирский, Кемеровский и Томский банки. Выбор города для расположения головного офиса был очевиден. В 2006 году в Новосибирске было построено здание аппарата Сибирского банка», — поясняют представители Сбербанка. Другой представитель банковской сферы — директор регионального центра «Сибирский» Райффайзенбанка Анна Тихонова также отмечает удачное географическое расположение города. При этом еще одним немаловажным фактором представитель Райффайзенбанка называет высокий кадровый уровень в Новосибирске. Кроме того, по словам Анны Тихоновой, в городе динамично развивается малый, средний и крупный бизнес, здесь активные и экономически грамотные клиенты — физические лица. Помимо этого, именно в Новосибирске у Райффайзенбанка крупнейшие портфели во всех сегментах бизнеса, а также самое большое число офисов и сотрудников по Сибири.

Кадровый уровень города и его транспортные преимущества также выделяет директор регионального центра Сибирский по корпоративному бизнесу Альфа-Банка Андрей Фишер. По его словам, город прирастает по экономически активному населению, в Новосибирске достаточное количество вузов, также идет приток студентов из соседних городов и Казахстана, имеется отличное авиасообщение и железнодорожная инфраструктура. До многих близлежащих городов удобно ездить на автомобиле.

С указанными мнениями согласны и другие представители банковской отрасли. Директор территориального офиса Росбанка в Новосибирске Денис Колов подчеркивает, что на рынке банковских услуг Новосибирской области представлено большое количество игроков, он характеризуется высокой конкуренцией и высоким качеством обслуживания клиентов. Представитель Росбанка заявил, что, будучи крупным промышленным центром, в котором представлены более 200 крупных и средних высокотехнологичных предприятий, Новосибирск очень привлекателен не только для банков, но и для бизнеса в целом.

Следует отметить, что преимущества, которые притягивают представителей банков, одновременно создают и конкуренцию. Широкое представительство кредитных организаций в Новосибирске заставляет их бороться друг с другом за клиентов. В основном конкуренция в банковской сфере в Новосибирске разворачивается вокруг сервиса. «Кредитные организации стремятся покрыть все потребности клиентов, выходя за рамки традиционных банковских услуг. В Новосибирске быстрее, чем на рынке Сибири в целом, растет спрос на современные финансовые инструменты и на продукты по управлению рисками», — пояснил Денис Колов.

Представители федеральных компаний других секторов экономики также отмечают, что вопрос о том, в каком городе открывать сибирское представительство, перед ними не стоял. Менеджер по бизнес- и корпоративным коммуникациям сибирского филиала ПАО «МегаФон» Михаил Ивонин сообщил, что еще с 90-х годов прошлого века страна была поделена на укрупненные регионы (макрорегионы) с целью освобождения частот для стандартов мобильной связи GSM-900/1800, лицензирования и дальнейшего развития сетей федеральных мобильных операторов. В основу этого разделения лег частотно-территориальный план Министерства обороны, который также почти без изменений использовался и в 2000 году при дополнительном административном делении страны уже на привычные всем федеральные округа. При этом выделение частот для операторов связи тоже было связано с макрорегиональным делением. «Например, всем известная емкость Сибирского филиала «МегаФона» +7 923 ХХХ-ХХ-ХХ используется абонентами от Омска до Тывы, а, например, +7 922 ХХХ-ХХ-ХХ выделяется абонентам Уральского филиала компании», — рассказал Михаил Ивонин. Поэтому операторы тоже стали использовать макрорегиональное деление. «Учитывая, что в Новосибирске находятся полномочный представитель РФ по СФО, управление радиочастотного центра, управление Роскомнадзора, Ростехнадзора по СФО и другие ведомства, также придерживающиеся макрорегионального деления, было совершенно логично для центрального офиса компании выбрать город Новосибирск», — объяснил представитель «МегаФона». Другие операторы подтверждают эту информацию, отмечая, что именно Новосибирск, на их взгляд, является самым удобным для операторов Сибирским центром.

Операторы связи в качестве одного из главных плюсов города называют также развитую логистическую сеть

Анна Тихонова также рассказала, что появление головного офиса Райффайзенбанка по Сибири в Новосибирске было связано с развитием банка в Сибири в начале 2000-х. «Новосибирск был одним из восьми городов в России, где Райффайзенбанк открывал свои филиалы в 2004–2005 годах. Эти города выбирались исходя из комплекса различных социально-экономических факторов. Началось региональное развитие банка, были сформированы профессиональные, очень сильные команды. Постепенно новосибирские сотрудники начали проактивно работать не только в городе присутствия, но с соседними регионами. Нам было удобно работать с компаниями Кузбасса, Алтая, Иркутской области. Поэтому когда в 2007 году встал вопрос о создании регионального центра «Сибирский», выбор был сделан в пользу Новосибирска. Здесь уже были значительный портфель, большая клиентская база и команда, которая умела работать по принципам Agile», — рассказала собеседница «КС».

В свою очередь операторы связи в качестве одного из главных плюсов города называют также развитую логистическую сеть. «От Новосибирска примерно на одинаковом расстоянии находятся Кемерово, Томск, Барнаул (порядка 300 км), до Омска 600 км, до Красноярска — 900 км. Перемещение оборудования с центрального склада в Новосибирске и командировки сотрудников обходятся дешевле по сравнению с тем, если центральный офис компании находился бы, например, в Омске или Красноярске», — сообщил представитель одного из телеком-операторов.

Отдельно можно выделить федеральные компании, которые были основаны в Новосибирске, но сейчас работают на уровне всей России или даже мира. Одним из них является компания «2ГИС», до сих имеющая головной офис в Новосибирске, или ГК «Обувь России», также базирующаяся в этом городе. Как объяснила заместитель директора по связям с общественностью ГК «Обувь России» Наталья Паули, для ее компании распределять и доставлять товар по всей России удобно именно из Новосибирска, так как он равноудален от западных и восточных регионов страны. Кроме того, Новосибирск достаточно близко расположен к границам Китая, который является крупным поставщиком сырья, комплектующих и готовой продукции для «Обувь России». Также Наталья Паули присоединилась к мнению коллег, отметив высокий кадровый уровень Новосибирска и плотность покрытия офисами финансовых организаций.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ