«Мегаком» присоединяет к себе «Инфосвязь»

Как стало известно «КС», компания «Инфосвязь», оказывающая услуги телефонии, вошла в состав новосибирской группы компаний «МегаКом». Состоявшаяся сделка должна позволить «МегаКому» увеличить на 10% размер клиентской базы, а долю рынка – на 1 процентный пункт.

ГК «МегаКом» работает на телекоммуникационном b2b рынке Новосибирска более 15 лет. В ее собственности более 1000 км волоконно-оптических линий связи. Компания предоставляет такие  услуги связи, как широкопололосный доступ в интернет, телефония, объединение офисов, аренда оптических линий связи, виртуальная АТС, аренда виртуального сервера, видеонаблюдение, ведет строительно-монтажные работы и др.  Штат компании составляет более 100 человек. Напомним, что изначально одним из учредителей «МегаКома» являлся бывший вице-мэр Новосибирска Виктор Литуев, однако в 2008 году он продал свою долю в этом бизнесе.  Действующим ключевым акционером «МегаКом» является ООО «Сибинвестгрупп», возглавляемое бизнесменом Русланом Литвиновым. Генеральным директором «МегаКом» является Дмитрий Кириллов. 

Информацию о вхождении «Инфосвязи» в состав группы компаний «МегаКом» «КС» изначально узнал от участников телеком-рынка региона. 13 июня информацию подтвердил генеральный директор ГК «Мегаком» Дмитрий Кириллов.  По его словам, речь идет о покупке абонентской базы и технологического комплекса без приобретения юрлица.

«Цели приобретения актива – увеличение доли рынка и количества клиентов», — поясняет Дмитрий Кириллов. По подсчетам «МегаКома», благодаря указанной сделке клиентская база должна увеличиться на 10%,  доля рынка оператора —  на 1%, доля рынка по местной телефонной связи — на 2%. Таким образом,  доля объединенного оператора на рынке телефонии по собственным данным компании должна составить не менее 10%.

На сегодня «Инфосвязь» предоставляет услуги телефонии. Благодаря состоявшейся сделке, ее абоненты получат доступ к другим телеком-услугам, в частности широкополосному доступу в интернет (ШПД), облачным серверам, виртуальной АТС, видеоконтролю, и.т.д.

В настоящее время процесс подписания договоров уже завершен. В течение 2 месяцев будет происходить процесс передачи клиентской базы. В течение полугода —  «экологичная» интеграция технологического комплекса.

Напомним, что за последние годы ГК «МегаКом» присоединила к себе операторов «Брайтком» и «Стартелеком-Новосибирск».  Дмитрий Кириллов подтверждает, что одним из приоритетных направлений развития компании является создание крупного местного оператора связи, в том числе через сделки M&A.

За последние годы на рынке увеличилось число таких сделок. Наиболее активным игроком в этой сфере оказался пермский «ЭР-Телеком Холдинг».  Среди его приобретений — новосибирская компания «Новотелеком» (работает под брендом «Электронный город»), а также «Крафтсвязь», оказывающая услуги телефонии.

Компания «Инфосвязь» была основана в Новосибирске в 1999 году и специализируется на предоставлении услуг телефонии.  Клиентская база компании включает в себя порядка 500 юрлиц. Учредителем ООО «Инфосвязь», по данным ЕГРЮЛ, является «СЕНТРОСТЭЙТ ЮНИВЕРСАЛ ЛТД», а генеральным директором компании является Юрай Кузма.

Как отмечает Дмитрий Кириллов, на текущий момент большинство местных небольших операторов связи прорабатывает вопрос продажи своего бизнеса. По его словам, к этому решению их подталкивает совокупность факторов: экономическая и политическая ситуация в стране,  «пакет Яровой»,  необходимость приобретения СОРМ,  неотрегулированная на текущий момент ситуация с мэрией Новосибирска по вопросам тарифов,  необходимость постоянных инвестиций в модернизацию технологического комплекса для предоставления услуг высокого качества.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу телекоммуникационного бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ