Эксперты назвали Александра Усса одним из самых влиятельных российских губернаторов

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации за май 2018 года. По сравнению с прошлым месяцем значительно укрепил свои позиции врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

В группу губернаторов с очень сильным влиянием эксперты АПЭК поместили только одного сибирского руководителя — врио губернатора Красноярского края Александра Усса. Он за месяц переместился с 14 места на 9-е. В исследовании говорится, что Усс смог усилить влияние благодаря новым кадровым назначениям в краевой администрации, а также активности в рамках Петербургского экономического форума.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков, оставаясь в группе глав с сильным влиянием, тем не менее в мае ухудшил свои позиции, опустившись на три строчки вниз до 33 места. Уверенно продолжает укреплять влияние врио руководителя Новосибирской области Андрей Травников, который показал динамику сразу на восемь строчек вверх — с 56 места до 48-го. «Новосибирская область стала единственным регионом Сибири, вошедшим в топ-20 Национального рейтинга состояния инвестклимата, составляемого при участии АСИ», — следует из комментария к рейтингу.

Вместе с укреплением политического влияния о Травникове также улучшается общественное мнение. Согласно исследованию ВЦИОМ, узнаваемость врио губернатора Новосибирской области выросла с 28 % в октябре 2017 года до 50% в мае текущего года. С января текущего года с 1 % до 9 % увеличилась доля негативных откликов, но уровень положительных оценок работы Андрея Травникова поднялся с 10 % до 42 %.

Аутсайдерами ТОПа остаются губернатор Забайкальского края Наталья Жданова (74 место) и главы Тувы Шолбан Кара-оол (77 место). Впрочем, оба руководителя показали в мае результат лучше, чем в апреле. Так, ранее Жданова была на 83 месте, Кара-олл — на 79-м.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ