Подано заявление на банкротство бывшего официального дилера Toyota в Красноярском крае

В отношении бывшего официального дилера Toyota в Красноярском крае — ООО «Производственно-коммерческая фирма «Крепость»» — подан иск о банкротстве. Соответствующая информация размещена на сайте арбитражного суда региона. Истцом выступает Руслан Тычинский. Сумма исковых требований составляет 356 125,8 рубля.

 ГК «Крепость», основанная Александром Кангуном, является одним из старейших и крупнейших дилеров Сибири. Авторитейлер официально представляет Toyota, Lexus, Volvo, Jaguar, Land Rover, Bentley, Porsche в Красноярске, а также KIA и Mazda в Абакане. Кроме того, «Крепость» продает автомобили в городе Братске Иркутской области. В группу компаний «Крепость» также входит компания Arctic Trucks Russia — эксклюзивный дистрибьютор и производитель внедорожников повышенной проходимости на территории России и СНГ. Среди других проектов ГК «Крепость» — строительство первой в Красноярском крае пятизвездочной гостиницы Marriott.

Напомним, что ранее ГК «Крепость» утратила статус официального дилера Toyota и Lexus в Красноярском крае и республике Хакасия.  «С 11 апреля мы не можем брать предоплаты с клиентов и заключать новые контракты. Если мы говорим об уже заключенных контрактах, то наш центр урегулирования будет встречаться с завтрашнего дня с каждым клиентом и решать вопросы в индивидуальном порядке. Мы рассчитываем найти пути решения этих вопросов. Мы также будем обслуживать автомобили как квалифицированный сервис и поддерживать всех наших клиентов в гарантийных вопросах. Как юрлицо мы защитим их права перед «Тойота Мотор», если будут возникать какие-то проблемы», — отмечал ранее в интервью «КС» основатель ГК «Крепость» Александр Кангун.

Вместе с тем клиенты, не получившие оплаченные ими автомобили или ПТС, стали обращаться в правоохранительные органы. Следователями СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту использования должностных полномочий руководителем ООО «ПКФ «Крепость» (экс-официальный дилер Toyota в Красноярске) вопреки интересам компании, повлекшего причинение существенного материального вреда гражданам. Информацию об этом сообщили в пресс-службе СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское».

Правоохранительными органами было принято 65 заявлений от граждан и юридических лиц, касающихся закрывшихся салонов «Крепости», на общую сумму более 120 млн руб. По данным пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю, на основании решения суда был наложен арест на имущество — 38 транспортных средств, принадлежащих ПКФ «Крепость». Помимо этого, проводится проверка на предмет совершения неправомерных сделок и устанавливается окончательная сумма материального ущерба, причиненного клиентам.

Клиенты в свою очередь провели в Красноярске пикет и записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Его выложил в Facebook руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Красноярского края Александр Глисков. В обращении клиенты просят президента взять под контроль это вопрос, упрекая власти региона в бездействии.

Тем временем в ООО «Тойота Мотор» в ответ на обращения клиентов призывают решать все возникающие вопросы напрямую с бывшим дилером. Одновременно дистрибьютор проводит тендер на право быть новым официальным дилером Toyota и Lexus в Красноярске. По данным источников «КС», сбор заявок от потенциальных соискателей уже завершен. Сам Александр Кангун ранее высказывал предположение, что дилерство может получить один из московских авторитейлеров. Участники рынка считают, что, вероятнее всего, одним из условий для нового партнера марок будет решение вопроса, связанного с действующими клиентами «Крепости».

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ