Застройщики хотят избавить Новосибирск от депрессивных районов

Застройщики, риэлторы, проектировщики и чиновники собрались на круглом столе в Новосибирске 6 июня, чтобы решить проблемы депрессивных территорий Новосибирска. Организатор круглого стола, генеральный директор компании SKY GROUP Владимир Литвинов объяснил участникам, что круглый стол  нужен для того, чтобы понять, что каждый их них делает правильно, а что нет.

«Теперь мы будем собираться чаще и обсуждать не только строительство, — отметил в начале круглого стола Владимир Литвинов. — Мы хотим, чтобы к нам присоединялись и риэлторы и строители и банки для того, чтобы понять, что на самом деле нужно потребителю. Нам сейчас не хватает полного объема информации, тем более качественной».

Участники обсудили, как можно превратить депрессивные территории в современные жилые районы. Руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Жилфонд» Григорий Якобсон отметил, что порой «разбавить» депрессивную территорию и повлиять на улучшение ситуации помогают парадоксальные вещи. Он рассказал, что в одном из неблагополучных районов города застройщики возвели комплекс из нескольких домов и несмотря на негативную репутацию района, квартиры продали очень быстро. «Они обеспечили безопасность возле жилого комплекса, поставили камеры, добились того, чтобы в этом районе начали делать дороги. И вот это соседство «разбавило» депрессивный, неблагополучный район и сделало его лучше», —  отметил Якобсон.

По его словам, покупатель квартиры всегда обращает внимание на соседство:  никто не хочет видеть вокруг себя неблагополучных людей. И наоборот: чем «престижнее» будут соседи, тем охотнее покупают недвижимость. К тому же покупатель традиционно оценивает территорию, на которой расположены дома: есть ли поблизости магазины, детский сад, школа. И не всегда им это могут предложить застройщики и риэлторы.

Начальник отдела планировки территории города главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Ольга Галимова объяснила, что на социальную инфраструктуру порой просто не хватает бюджетных денег.

«В Новосибирске опережающие темпы строительства жилья, поэтому бюджет города у нас за ним не успевает», — констатировала она.

Кроме того, присутствующие отметили, что сейчас строительство идет по довольно стандартной схеме. Покупателю предлагают типовые квартиры. При этом проектировщики указали на то, что они действуют по желанию застройщика. А строителям необходимо «выжать» максимальное количество возможностей из той территории под застройку, что у него есть. И неизвестно, будут ли пользоваться спросом у покупателя дома и квартиры, если их строить по лучшим европейским или американским стандартам.

Также на круглом столе обсудили причины деградации части городских территорий, актуальность проблемы реконструкции городских территорий,  требования к качеству жилой среды и приоритеты пространственной и функциональной организации жилых массивов. Организаторы заверили, что такие мероприятия будут проходить на постоянной основе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сначала разберитесь с обманутыми дольщиками, которые благодаря вашему попустительству вляпались в долгострои, а уже потом комфортную среду создавайте. Все это красиво только на бумаге, а до практики дело, как правило, не доходит!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ