Пилотный проект по строительству жилья с применением счетов эскроу реализуют в Алтайском крае

Алтайское отделение ПАО Сбербанк и АО «Барнаулкапстрой» заключили договор проектного финансирования строительства многоквартирного жилого дома в нагорной части Барнаула по адресу: улица Парковая, 71. Сумма сделки составляет 487 млн рублей.

Застройщик АО «Барнаулкапстрой» стал участником пилотного проекта Сбербанка по кредитованию проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу. На текущий момент всего четыре клиента Сбербанка на территории Российской Федерации участвуют в реализации пилотного проекта.

«Для нас заключение первой сделки на Алтае является знаковым событием. Понимая важность развития рынка жилой недвижимости Алтайского края, а также учитывая существенные изменения в законодательстве в области привлечения средств дольщиков, мы первыми в регионе смогли предложить всем участникам строительного рынка банковский продукт, который отвечает новым требованиям законодательства», — прокомментировал Михаил Сенокосов, заместитель управляющего Алтайским отделением №8644 ПАО Сбербанк.

С 1 июля 2018 года вступают в действие изменения в закон об участии в долевом строительстве (214-ФЗ), согласно которым в качестве одной из возможных альтернатив привлечения средств граждан в строительство без рисков для последних является механизм эскроу счетов. Планируется, что банк будет участвовать как источник финансирования и, одновременно, как третье лицо по контролю за целевым расходованием средств в проект со счетов эскроу.

В течение всего периода инвестиционной фазы строительства жилого дома все средства участников долевого строительства будут размещены на эскроу счетах. Их расходование станет возможным только после того как жилой дом будет сдан в эксплуатацию, и объект надлежащего качества передан дольщику по договору долевого участия.

«Изменения в законодательстве, которые вступают в силу с 1 июля 2018 года, по сути, ведут к тектоническому изменению всего рынка недвижимости в стране. Банковский сектор должен начать играть важную роль при строительстве жилья. Считаем очень важным на раннем этапе этих изменений начать перестраивать свою работу под новые условия. Компания «Барнаулкапстрой» в следующем году отметит свое 60-летие и пилотный проект с нашим многолетним партнером ПАО Сбербанк мы оцениваем как толчок к дальнейшему развитию предприятия», — сказал генеральный директор АО «Барнаулкапстрой» Дмитрий Каркошкин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ