Новый глава Алтайского края обсудил с дорожниками проект обхода Барнаула

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко встретился с заместителем председателя правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Игорем Зубаревым. В «дорожной карте» сотрудничества региона с госкомпанией сейчас отражен проект строительства дороги в объезд Барнаула.

Вопросы дальнейшего сотрудничества Алтайского края и государственной компании «Российские автомобильные дороги» обсудили в региональном правительстве 5 июня. Так, одним из центральных проектов, отраженных в «дорожной карте», является строительство объездной дороги рядом с Барнаулом вместе со строительством еще одного места через Обь. В пресс-службе краевой администрации уточнили, что проект разрабатывается на принципах государственно-частного партнерства и в ближайшее время ему будет дано заключение Главгосэкспертизы.

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко, ознакомившись с проектом, положительно оценил его значимость для Барнаула. Обход выведет часть автомобильного трафика за пределы города, что в свою очередь снизит нагрузку на улично-дорожную сеть краевой столицы. Дорога позволит соединить федеральные трассы А-322 «Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан», Р-266 «Новосибирск — Бийск — Ташанта», а в дальнейшей перспективе — с автомобильной трассой «Барнаул — Павлодар — Астана».

Протяженность новой дороги составит около 68 км. Планируется, что мост через Обь будет платным для проезда. Рассчитываемая стоимость строительства, по словам прежнего губернатора Александра Карлина, составляет «десятки миллиардов рублей». Ранее начальник «Алтайавтодора» Василий Мотуз предполагал, что строительство дороги может начаться уже в 2019 или в 2020 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ