Каковы итоги встречи Анатолия Локтя с новосибирскими предпринимателями?

Диалог на равных

30 мая мэр Новосибирска Анатолий Локоть в лофте «Пчела» встретился с представителями региональных деловых кругов. Традиционный бизнес-диалог был приурочен ко Дню российского предпринимательства. Вместе с новым руководителем управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Максимом Леоненко Анатолий Локоть ответил на вопросы участников.

На мероприятие были приглашены руководители предприятий малого и среднего бизнеса, сферы промышленного производства, строительства, торговли, услуг и социального предпринимательства, специалисты мэрии города. Открывая встречу, Анатолий Локоть отметил, что всегда открыт к общению с новосибирским бизнесом. Для того чтобы подчеркнуть доверительный стиль встречи, мэр снял свой галстук. «Мы придаем большое значение развитию малого и среднего предпринимательства, и это не дежурные слова. Я думаю, что многие из вас чувствуют поддержку тех программ, которые существуют у нас сегодня. Может, они не столь кардинальны, как кажется, но для развития малого предпринимательства имеют большое значение. Это доказывает и статистика: у нас рост юридических лиц малого предпринимательства», — отметил градоначальник. Кроме того, Анатолий Локоть напомнил о предстоящем юбилее города и отметил, что муниципалитет рад принять любую помощь.

Анатолий Локоть встретился с новосибирскими предпринимателямиМаксим Леоненко в свою очередь упомянул открытие 31 мая гастрономического бизнес-инкубатора. «Всегда очень приятно говорить, что Новосибирск известен не только наукой и производством, но и ресторанным бизнесом. И это признание есть уже на международном уровне, что очень важно, поскольку одним из направлений стратегического развития в городе является туризм. А без кулинарного бизнеса здесь никуда», — добавил Анатолий Локоть.

Участники встречи в формате диалога обсудили с мэром самые насущные проблемы малого и среднего предпринимательства, перспективы развития мегаполиса, городского хозяйства, взаимодействия власти и бизнеса, формирования благоприятной среды и инвестиционного климата в Новосибирске. Разговор мэра с новосибирскими предпринимателями начался с вопроса представителя группы компаний «Максимум». Он поинтересовался, каким образом осуществляется контроль за мошенническими действиями в госзакупках, и привел примеры такого мошенничества. Анатолий Локоть отметил, что приведенные примеры государственных закупок не входят в полномочия муниципалитета. Максим Леоненко же добавил, что в этом вопросе может помочь проект «Поставщик», проводящийся мэрией города, а также официальные встречи с представителями ФАС, одна из которых была проведена 29 мая.

Следующим свой вопрос задал представитель строительной отрасли. Он возмутился принятием закона о долевом строительстве, который, по его мнению, уничтожит малый бизнес. Анатолий Локоть поддержал выступившего предпринимателя. Закон о долевом строительстве вступит в силу с 1 июня и, по словам мэра со ссылкой на отраслевых экспертов, станет ударом по строительной отрасли, заставляя мелкий и средний бизнес перейти к слиянию или уходить с рынка. «Мы уже собирались с представителями отрасли и обсуждали этот вопрос. Было огромное количество самых разных предложений. Но я выделяю лишь одно — отложить принятие закона, по крайней мере, на полгода-год. Это позволит подготовиться к принятию закона», — заключил мэр.

Анатолий Локоть встретился с новосибирскими предпринимателямиСледующий заданный градоначальнику вопрос касался взаимодействия муниципальной и федеральной власти. «Если у крупного бизнеса есть возможность взаимодействовать с федеральной властью посредством, например, Петербургского форума, то малый бизнес от федеральной власти изолирован. Может, малому бизнесу совместно с региональными чиновниками и общественностью сформировать механизмы взаимодействия с властью страны?» — спросил один из гостей. Анатолий Локоть ответил, что считает правильным использовать городские форумы с этой целью. «Наши площадки становятся более привлекательными. К нам приезжают из Москвы специалисты и руководители высокого уровня. С ними можно общаться, можно ставить проблемы, обратите внимание на эти площадки. Приглашаю всех участвовать в этих форумах, круглых столах. Там всегда подписывается резолюция, в которую можно включить любой актуальный вопрос повестки дня», — сообщил мэр.

Руководитель ассоциации «Бизнес-Ангелы Сибири» Анна Игнатьева, говоря об инновационном бизнесе, предложила мэру создать рабочую группу, которая смогла бы скоординировать все формы поддержки малых инновационных предприятий, в которых они нуждаются. В частности, речь идет о крупных федеральных программах, которые при централизованном подходе помогли бы инновационному бизнесу в Новосибирске развиваться. Анатолий Локоть, выслушав предложение, согласился, что предложенная идея очень интересна. Градоначальник подчеркнул, что поддерживает идею, и рекомендовал спикеру проработать ее с Максимом Леоненко.

Помимо вопросов, напрямую касающихся развития бизнеса, обсуждалась тема, связанная с благоустройством и внешним обликом города. «Ситуация с обилием рекламы и видом фасадов зданий вынуждает нас пойти на резкий шаг. Я поручил нашему комитету по рекламе и информации и главному художнику разработать так называемый «Дизайн-код». За год проделана серьезная работа, и скоро эта инициатива будет принята. Теперь за внешний облик здания будет отвечать собственник», — подчеркнул мэр.

Стоит отметить, что вопросам бизнеса городские власти уделяют большое внимание не только в ходе встреч с предпринимателями. В городе работает муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства города Новосибирска» на 2018–2020 годы. В рамках ее реализации бизнесменам оказываются разные виды поддержки. В частности, финансовая поддержка, которая предоставляется в виде субсидий на реализацию бизнес-плана, компенсацию процентов по кредитам и лизинговых платежей, а также расходов, связанных с выставочной деятельностью и пополнением оборотных средств (до 500 тыс. рублей). Консультационная и методическая поддержка в рамках программы «Первый шаг» (помощь в регистрации ИП, консультации юристов, бухгалтеров, аналитиков), бесплатные семинары и тренинги для предпринимателей. Кроме того, в городе проводятся обучающие проекты для предпринимателей «Бизнес Драйв», «Конкурент. Технологии госзаказа», проект «Поставщик», «Школа ВЭД», «HR школа», «Школа Ритейла». В качестве имущественной поддержки функционируют два муниципальных бизнес-инкубатора — на ул. Есенина (1540 кв. м) и ул. Троллейной (4055 кв. м).

Кроме того, ежегодно проводятся Городские дни предпринимательства, организуются бизнес-встречи с успешными предпринимателями, с представителями крупных компаний, корпораций и предприятий, руководителями контрольных и надзорных государственных ведомств, ресурсоснабжающих организаций.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ