Сергей Меняйло обсудил с академиками формирование комплексного плана СО РАН

31 мая на рабочей встрече с полномочным представителем президента России в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло ученые Сибирского отделения РАН обсудили комплексный план развития Сибирского отделения РАН.

Как сообщается на официальном сайте полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе в настоящее время, Сибирским отделением РАН и органами исполнительной власти субъектов Федерации округа подготовлен проект структуры плана, представлены предложения для включения в план, сформирован временный рабочий коллектив по подготовке проекта плана. План сформулирован с учетом результатов встречи Сергея Меняйло с главами Сибирских регионов. Эта встреча состоялась 3 мая, на ней обсуждались инициативы глав регионов по развитию сибирской науки. В будущем проект комплексного плана СО РАН будет представлен федеральным властям.

В плане должны быть учтены меры по развитию как фундаментальных, так и прикладных исследований, новых научных направлений, с целью обеспечить экономику регионов округа высококвалифицированными кадрами, современными прорывными технологиями, а также решение текущих и перспективных задач развития.

Как отметил Сергей Меняйло, «нам дана возможность придать новый качественный импульс развитию сибирской науки, а, значит, и регионов, и Сибири в целом».

На встрече с полпредом присутствовал председатель СО РАН академик Валентин Пармон, главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Маркович, директор института экономики и организации промышленного производства СО РАН член-корреспондент РАН Валерий Крюков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ