Первый замгубернатора Красноярского края Виктор Томенко возглавил Алтайский край

Президент РФ Владимир Путин назначил Виктора Томенко временно исполняющим обязанности губернатора Алтайского края. На текущий момент Томенко занимает пост и.о. первого заместителя губернатора Красноярского края.

Напомним, что 30 мая президент РФ Владимир Путин принял отставку Александра Карлина с поста губернатора Алтайского края. Врио главы региона назначен Виктор Томенко. Предполагается, что уже 1 июня он будет представлен в регионе полномочным представителем президента России в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.

Виктор Томенко родился 12 мая 1971 года в Норильске, в 1993 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в цветной металлургии», инженер-экономист. По данным ТАСС, он работал на металлургическом заводе, затем в «Норильском никеле», с 2010 года в разные периоды был заместителем или первым замгубернатора, а также вице-премьером и главой краевого правительства — при Льве Кузнецове, Викторе Толоконском и Александре Уссе. С 30 сентября 2017 года он исполнял обязанности первого заместителя губернатора — председателя правительства Красноярского края.

Ранее наиболее вероятной кандидатурой на пост главы Алтайского края считался
заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис.

В свою очередь Александр Карлин ранее охарактеризовал свое решение об уходе как «совершенно добровольное и осознанное». «Вы знаете, что по инициативе главы нашего государства сейчас в стране проводится существенное обновление состава органов государственной власти, в первую очередь речь идет об исполнительной ветви», — объяснил причины своего ухода Карлин и сказал о своей уверенности в том, что на его место придет врио, который «эффективно будет выполнять свои обязанности», — отметил Карлин.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ