В новосибирском минсельхозе рассказали о объемах господдержки для производителей молока

В текущем году на молочную отрасль Новосибирской области из регионального и федерального бюджетов будет выделено 441,2 млн рублей, стало известно из сообщения министерства сельского хозяйства области.

Производители сырого молока в 2018 году получат 441,2 млн рублей господдержки. Эти средства выделяются из бюджета Новосибирской области, а также бюджета федерального центра для стабилизации ситуации на молочном рынке в свете снижения закупочных цен. По словам и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, падение закупочных цен на сырое молоко характерно для многих регионов страны и связано не только с ростом объемов производства, но и с отсутствием эффективных механизмов контроля за импортируемой молочной продукцией.

Исходя из последних данных, средняя закупочная цена на молоко составила 18,95 рублей, тогда как в прошлом году она находилась на уровне 21,77 рублей за 1 кг. Производство продукции за первый квартал выросло на 9% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. К слову, по итогам прошлого года хозяйства региона стали вторыми в России по молочной продуктивности коров.

Поскольку производство молока для Новосибирской области является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса, господдержка будет направлена производителям на повышение молочной продуктивности (249,9 млн), на содержание маточного поголовья племенного скота (115,7 млн), на гранты для развития семейных животноводческих ферм (75,6 млн).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ