«Континент Сибирь» провел встречу предпринимателей с главой ГК «Стрижи» Игорем Белокобыльским

Редакция деловой газеты «Континент Сибирь» и бизнес-портала KSONLINE.RU совместно со школой бизнеса SREDA продолжает цикл открытых встреч с уже состоявшимися предпринимателями и топ-менеджерами Сибири.  30 мая перед участниками встречи выступил генеральный директор и совладелец одного из крупнейших застройщиков Новосибирска — ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский.

 Ранее в рамках проекта выступали руководитель федеральной сети станций постгарантийного обслуживания Fit Service Данил Соловьевдиректор компании «e2e4 Новосибирск» Кирилл Красильниковглава NPM Сергей Бучикруководитель производственной компании «Алекон» Константин Глуховгенеральный директор ГК «Ависта Модуль Инженеринг» Вадим Кулубеков, основатель «Академии кофе» Татьяна Павловадиректор сети клиник «Здравица» Наталья Сухареваоснователь «Харакири» Александр Войтов, основатель баров Friends и Twiggy Вячеслав Яковлев, президент VILAVI и совладелец сети бургерных «МЯСОROOB» Дмитрий Лаевский, соучредитель и топ-менеджер сетей Kuzina и New York Pizza Евгения Головкова, один из основателей ГК «РИМ» и директор «Сибирских гастролей» Виктор Захаренко, глава новосибирской сети Travelers Coffee Евгений Михиенко и многие другие.

В рамках своего выступления в центре бизнес-коммуникаций Front Office Игорь Белокобыльский рассказал, как попал в строительный бизнес, почему этот рынок можно считать деформированным, как подстраиваться под часто меняющиеся правила игры, и возможен ли в принципе эффективный диалог с властями.

С подачи аудитории был поднят вопрос, связанный с архитектурным обликом города и его перспективами. Говоря о районах Новосибирска с точки зрения качества жизни, Игорь Белокобыльский подчеркнул, что центр города обречен заниматься точечными решениями в социально необустроенных местах.  По его мнению, у центра Новосибирска нет перспектив с точки зрения дальнейшей застройки, пока не будет решена проблема частного сектора.  В этом смысле Новосибирск приближается к Мехико или Дели.

Также он затронул и механизмы принятия решений о покупке недвижимости, базируясь на своем опыте продажи квартир. «Я не встретил ни одного человека, который точно бы знал, что именно ему надо. Эмоциональная составляющая сейчас действительно превалирует в принятии решений. Но это должны быть настоящие эмоции»,  — подчеркнул спикер.

Игорь Белокобыльский также рассказал, что на его взгляд, нужно для успешного визионерства, чем он руководствуется в принятии решений, зачем он ведет дневник, и в связи с чем он принципиально не читает бизнес-литературу.

Была затронута и тема новых технологий, использования технологий «блокчейн», искусственного интеллекта. Игорь Белокобыльский, опираясь на кейс Яндекса в сфере такси, согласился с тем, что информационные технологии будут определять бизнес-модель компании и рынка в целом, в том числе и в строительстве, что открывает новые возможности для участников этой сферы. Однако на текущий момент возможности искусственного интеллекта, по его мнению, во многом переоценены.

Также спикер рассказал, как вынужденно стал ресторатором.  «Мы построили здание на Ядринцевской, но ошиблись в рынке. Мы взяли пример с Милана и хотели создать бутиковый проект. Но когда мы уже его построили, то приехали в Bosco,  и нам сказали, что у них нет интереса в Новосибирске. Когда мы посетили Mercury, услышали то же самое», — пояснил Игорь Белокобыльский, добавив, что после этого было решено отдать здание под ресторанные проекты, вследствие чего на рынке появилось кафе «Эклер», которое стало прибыльным.

Игорь Белокобыльский (справа)

Участники встречи дали ей позитивные оценки. «Игорь Белокобыльский — интереснейшая личность. Люди формата «Герои нашего города». Спасибо организаторам за мероприятие», — отметил директор ООО «Агент-Контейнер» Дмитрий Колодаев. «Очень открытая и позитивная встреча», — констатировал предприниматель Вадим Малюшко.

«КС» совместно с партнерами планирует и дальше проводить встречи с предпринимателями Новосибирска в формате #businessday. Следите за анонсами.

Участники встречи
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ