За месяц цены на зерновые в Алтайском крае выросли на 13%

В Алтайском крае в течение этого месяца наблюдается рост цен на зерновые культуры, и теперь власти рассчитывают на стабилизацию зернового рынка.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин на пресс-конференции сказал журналистам, что ситуация на зерновом рынке начала стабилизироваться. После резкого снижения цен на зерновые и, в частности, на гречиху из-за больших объемов производства в течение мая цена вновь стала подниматься. Пока она увеличилась на 13%. В середине апреля тонна гречихи стоила не более 6 тыс. рублей, а снижение было более чем на 10 тыс. рублей.  По словам Карлина, причиной стабилизации цен является то, что алтайские аграрии получили льготные кредиты. Им также были предоставлены льготные условия доступа к сельхозтехнике.

Несмотря на улучшение ситуации в этом сегменте сельского хозяйства, в крае, как и в соседней Новосибирской области, наблюдается сложная обстановка с посевными работами из-за неблагоприятной погоды. На сегодня на территории региона засеяно только 38% от плана. Глава региона предположил, что к 10 июня все работы будут закончены, но отметил, что «напряжение есть».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ