Через год в Новосибирске междугородние рейсы будет принимать новый автовокзал

В середине следующего года на Гусинобродском шоссе начнет функционировать новый автовокзал, который должен будет взять на себя основную нагрузку по перевозке пассажиров. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сегодня лично проверил, как идет строительство нового транспортного объекта.

Осенью 2019 года ООО «Автосервис» Андрея Гудовского рассчитывает сдать свой инвестиционный проект по строительству на Гусинобродском шоссе автовокзала. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, от нового автовокзала будут организованы как внутриобластные и междугородние поездки, так и международные.

Объем вложений в проект — 120 млн рублей. На эти деньги будет построено двухэтажное здание автостанции с помещениями для отдыха водителей, диспетчерской, залом ожидания на 75 мест и другими помещениями для обслуживания пассажиров и два перрона для посадки и высадки пассажиров с площадкой для межрейсового отстоя автобусов, эстакадой для осмотра автобусов.

Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

Для более быстрого выезда из города, как рассказал Анатолий Локоть, мэрия включила Гусинобродское шоссе в перечень дорог для ремонта в 2019 году по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги». Эта часть магистрали будет отремонтирована, расширена, и таким образом будет увеличена ее пропускная способность.

К слову, на указанной территории также проектируются станция метро «Молодежная» и метродепо «Волочаевское», чтобы вход в метро находился рядом с автовокзалом. Это, в свою очередь, позволит развить в восточной части города комплексный транспортно-пересадочный узел.

Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

«Проект по строительству метро на этой территории есть, документация актуализирована, вход в него будет находиться рядом, метродепо проектируется уже с учетом этого автовокзала. Также разработано технико-экономическое обоснование прокладки трамвайных путей как на Плющихинский жилмассив, так и от нового автовокзала до Золотой Нивы», – рассказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов.

Напомним, что полный комплект документов государственной экспертизы по строительству двух станций метро в этой части города мэрия Новосибирска может получить уже во втором полугодии 2018-го.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ