Новосибирская ФМШ вошла в тройку лучших школ России

Новосибирская физико-математическая школа при Новосибирском государственном университете вошла в тройку лучших школ страны по количеству поступивших в ведущие вузы страны выпускников.

Агентство RAEX провело исследование посвященное поступлению школьников в топ-30 вузов России рейтинга вузов RAEX. Отмечается, что исследование проводилось на основании эксклюзивных данных, которые вузы предоставили рейтинговому агентству. Следует отметить, что 29 вузов предоставили агентству информацию для исследования. Всего агентством была обработана информация более чем о 125 тыс. выпускников из 15 тыс. школ. При оценке школ учитывались различия по сложности поступления в зависимости от вуза и основания для зачисления.

Новосибирская область, по оценкам рейтингового агентства, занимает четвертую строчку среди всех регионов страны по конкурентоспособности выпускников школ, уступая лишь Москве, Московского области и Санкт-Петербургу. Кроме того, Новосибирская область стала четвертой по количеству попавших в рейтинг школ. Таковых в регионе насчитывается шесть.

Согласно рейтингу школ по конкурентоспособности выпускников сильнейшими школами Сибири являются лицей при ТПУ (Томск) и СУНЦ НГУ (Новосибирск), занявшие 9-е и 11-е места соответственно. В данный рейтинг также попали еще 5 новосибирских и 3 красноярские школы. Победителем рейтинга конкурентоспособности вузов стал школа-интернат имени Колмогорова  Московского государственного университета (СУНЦ МГУ).

В рейтинге школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России СУНЦ НГУ занял третье место после СУНЦ МГУ и лицея № 1580 при МГТУ имени Баумана.

Помимо этого агентство провело исследования по основным укрупненным направлениям подготовки учащихся. Целью исследования было определение школ, готовящих наибольшее количество студентов, поступивших в 2017 году в лучшие вузы страны по основным направлениям: «Экономика и управление», «Технические, естественнонаучные направления и точные науки», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина». В категории технических и точных наук СУНЦ НГУ занял восьмое место по всей России.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ