Кузбасс договорился о сотрудничестве с концессионером новосибирского четвертого моста

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) власти Кемеровской области подписали соглашение о сотрудничестве с ГК «ВИС», известной в Сибири по неоднозначным концессиям в Новосибирске.

Председатель совета директоров группы «ВИС» Игорь Снегуров и и.о. заместителя губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев на ПМЭФ-2018 подписали соглашение о сотрудничестве, сообщила пресс-служба компании. В рамках соглашения «ВИС» собирается работать с кузбасскими властями в области привлечения в регион инвестиций и разработки, а также реализации строительных инфраструктурных проектов.

Игорь Снегуров назвал Кемеровскую область регионом с богатым потенциалом и возможностями для развития инфраструктуры. Пока в ГК не обозначают конкретные интересные для них инвестпроекты, но, по словам вице-губернатора Станислава Черданцева, «ВИС» поможет развивать монозависимые территории. Добавим также, что с приходом нового главы в администрацию Кузбасса были подняты вопросы строительства обхода Кемерова и улучшения транспортной доступности Шерегеша.

В сообщении пресс-службы компании особенно подчеркивается, что соглашение «не ограничивает конкуренцию и не создаёт для группы «ВИС» каких-либо преференций». «Его задача — способствовать внедрению и распространению передового опыта в области государственно-частного партнерства при создании инфраструктурных объектов в Кемеровской области», — пояснили в пресс-службе.

Группа «ВИС» уже работает в Новосибирской области через дочерние компании, но пока ее концессии (четвертый мост через «Сибирскую концессионную компанию» и мусоросортировочные заводы через «Экология-Новосибирск») вызывают много вопросов у общественности в части целесообразности реализации проектов и роли областного бюджета при недополучении концессионером дохода.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ