Единственная в Сибири скоростная автомагистраль будет полностью сдана через год

Скоростная трасса, которая соединит непрерывным движением Кемерово и Новокузнецк, будет готова к осени 2019 года, передало ТАСС слова врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

Через год строители завершат работы на последнем участке единственной в Сибири скоростной автодороги, которая должна соединить два крупнейших города Кузбасса – Кемерово и Новокузнецк. Сейчас работы ведутся на участке протяженностью 18,5 км, который строится с 2015 года. На этот год федеральный центр выделил региону 1 млрд рублей. Когда дорога будет сдана, то ее общая длина составит 70 км, а разрешенная скорость здесь будет 130 км/ч.

Строительство автобана в целом ведут с 2007 года. Первые 44 км трассы были в две очереди сданы в сентябре 2011 года и в августе 2013 года. На том этапе проект затребовал 12,7 млрд рублей.

Ранее, напомним, Сергей Цивилев также заявлял о необходимости строительства объезда Кемерова, поскольку город является единственной столицей в СФО, где федеральная трасса (Р-255 «Сибирь») проходит по центру города, что разрушает дороги, негативно влияет на экологическую и транспортную обстановку. ТАСС Цивилев рассказал, что сейчас специалисты начнут проектировать дорогу и после этого проект отправят на экспертизу, чтобы обратиться за федеральным финансированием. Кроме того, по словам врио, властям региона необходимо задуматься над решением вопроса транспортной доступности горнолыжного курорта Шерегеш, который имеет все шансы, чтобы стать «номером один в мире».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ