Только два города Новосибирской области стали финалистами конкурса малых городов и исторических поселений

В министерстве строительства РФ подвели предварительные итоги всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В финал прошли две заявки Новосибирской области из 12 ею поданных.

Определены финалисты конкурса малых городов и исторических поселений, которые проведут публичную защиту своих заявок 26-27 мая в Москве. Перечень финалистов, допущенных к публичной защите проектов, опубликован на сайте минстроя России.

Напомним, что от Новосибирской области на конкурсе были представлены заявки 12 малых городов: Искитим, Обь, Барабинск, Болотное, Карасук, Каргат, Куйбышев, Купино, Татарск, Тогучин, Черепаново, Чулым. Согласно документу, только заявки городов Купино и Тогучин прошли отбор в третий этап, итоги по которому будут известны 28 мая. Тогучин в номинации «Малые города от 20 до 50 тыс. человек» занял 41 строчку из 49, а Купино в номинации «Малые города от 10 до 20 тыс. человек» — 21 место из 34.

Победителями могут стать 80 малых городов из 198 финалистов. На проекты комфортной среды 60 малых городов получат от 30 до 100 млн рублей, а 20 исторических поселений за победу получат до 50 млн рублей. Всего для участия в конкурсе в минстрой России поступило 455 заявок из 82 регионов страны. Больше других в списке финалистов представлены города Татарстана. Из городов Сибири в финал прошли пять от Красноярского края, два от Кемеровской области и по одному от Бурятии, Горного Алтая, Хакасии, Забайкальского края, Омской, Иркутской и Томской областей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ