В Новосибирской области будет создана Барабинско-Куйбышевская агломерация

Как заявил 24 мая на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь»  главный архитектор Новосибирской области Игорь Лукьяненко города Куйбышев и Барабинск в Новосибирской области объединятся в общую агломерацию.

Соглашение о создании Барабинско-Куйбышевская агломерации будет подписано на V Всероссийской конференции по развитию городских агломераций, которая пройдет в Новосибирске 31 мая – 1 июня.  Также на конференции будет представлена транспортная схема Новосибирской агломерации. Игорь Лукьяненко напомнил, что соглашение о создании Новосибирской агломерации было подписано в 2015 году в ходе аналогичной Всероссийской конференции.

Игорь Лукьяненко отметил, что процесс объединения Барабинска и Куйбышева фактически уже идет. «У них переплетаются очень тесно связи — люди, которые живут в Куйбышеве, работают в Барабинске и наоборот, эти связи совершенно очевидны. Ряд смежных районов тоже тяготеют к этому центру, у этого образования есть значительные возможности по развитию инженерной инфраструктуры», — сообщил главный архитектор региона.

Помимо этого на конференции по развитию городских агломераций будет представлена транспортная схема Новосибирской агломерации, будет обсуждаться создание экономических кластеров на территории региона. Также по словам главного архитектора региона участники конференции попытаются сформулировать критерии экономической эффективности агломерационных процессов, поскольку таковые на данный момент отсутствуют.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ